Как вылечить хламидиоз?

№ 22 001 Гинеколог 25.07.2015

Здравствуйте! Год назад у меня обнаружили эрозию шейки матки, врач мне ее прижгла, анализы на половые инфекции я не сдавала. Через пол года была у другого врача, сдала анализы на половые инфекции, обнаружили хламидиоз и уреаплазмоз, пол года у меня эти инфекции были не лечены. Врач назначала мне курс лечения, через 1.5 месяца сдала анализы ПЦР был отрицательный, а в анализе крови ИФА были высокие титры, в течении полугода пересдавала, последний результат был IgA 1.2; IgG 16.4; IgM 0.3. Врач мне сказала что это все равно высокие титры и назначила мне повторный курс лечения, я сдала кровь на ИФА и теперь результат IgA 1.6; IgG 16.4; IgM 0.2. Подскажи насколько это опасно, очень боюсь что за это время может наступить бесплодие и как мне все таки избавиться от хламидиоза.

Natalya, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 27.07.2015 Пономаренко Роман Магнитогорск 0.0 Врач-уролог

Лечение хламидиоза - задачка не из легких. Судя по тем данным, которые вы предоставили, на сегодняшний день острого воспалительного процесса не наблюдается. Наличие высокого титра IgG говорит о том, что хламидийная инфекция есть, но в неактивной фазе.

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Вне обострения инфекции в лечении не нуждаются, носительство встречается часто и опасности не представляет.