Как вылечить нервный тик?

№ 22 071 Невропатолог 26.07.2015

Здравствуйте! Полтора года назад, где-то в январе 2014-го я столкнулась с такой проблемой, как нервный тик. У меня начало дёргаться верхнее веко левого глаза. Тогда я была у врача, пропила валерьянку и нейромультивит. Ещё мне назначали Ноофен, но его я не пила. Всё успешно прошло. И вот сейчас, в начале июня тик вернулся, к врачу я не ходила, я снова начала пить те же лекарства, что и раньше, то есть, валерьянку и нейромультивит. Эти таблетки помогли мне на 15 дней, 15 дней глаз не дёргался, потом тик вернулся. Я купила Ноофен, но не смогла пропить весь курс - месяц - пропила только 6 дней. Глаз снова прошёл почему-то на 15 дней, то есть, тик закончился 6 июля, но 22 июля снова вернулся, уже во второй раз. Скажите, какие препараты принять для того, чтобы вылечить тик полностью? Стрессов в моей жизни в последнее время нет, за компьютером я сижу не так много (2 часа в обед и 3 вечером), каждый вечер гуляю. Как же можно вылечить глаз полностью, смогу ли я избавиться от тика на совсем? Может быть, стоит пропить Ноофен месяц? Буду благодарна за ответ.

Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Если ноофен хорошо помогает и нормально переносится, курс стоит допить. Если будет стабильное благоприятное психоэмоциональное состояние, тик может перестать беспокоить, будут стрессы - может опять проявиться.