Расшифровка ЭЭГ ребенок - 4 года

№ 22 113 Невропатолог 27.07.2015

Добрый день, подскажите пожалуйста, моей дочере 4 годика делели повторное ЭЭГ(23. 07. 15г. ) после перенесенной нейроинфекции (она была 16. 04. 14г. ) по результатом заключение: на фоне морфофункцианальной незрелости регистрируются умеренные дифузные нарушения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции стволовых стркутур и снижением порога возбудимости мозга в условиях гепервентиляции. Очагов изменений и эпилептичформной активности не обноружено. В поддиапазоне: просматривается асимитрия больше справа. 13. 11. 14г. Делали ЭЭГ заключение почти такое же: на фоне морфофункцианальной незрелости регистрируются умеренные дифузные нарушения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции стволовых стркутур и снижением порога возбудимости мозга в условиях гипоксии Очагов изменений и эпилептичформной активности не обноружено. В поддиапазоне: просматривается асимитрия больше слева. Подскажите пожалуйста на сколько это срьезно в динимике, ребенок активен, умен, жалоб нет, что значит асиметрия?

Мовмыга Марина, Невинномысск

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Сильно беспокоиться не стоит. Асимметрия может быть и у практически здоровых детей. Снижен порог возбудимости - повышена восприимчивость в к раздражителям, девочка может быть немного беспокойной. Нужно стараться соблюдать режим, не пропускать дневной сон, избегать тв и компьютера. Главное, нет эпиактивности и девочка хорошо себя чувствует.