Повышенная СОЭ

№ 22 324 Терапевт 30.07.2015

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Женщина, 45 лет. Увезли на скорой с воспалением поджелудочной железы, сделали анализы и показало 45 мм СОЭ. Три недели назад, увезли с желудком с отравлением, СОЭ был 10 мм. Чем грозит? Заранее спасибо!

Александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Показатель скорости оседания эритроцитов (СОЭ) повышается при воспалительных процессах в организме... В данном случае при обострении панкреатита произошло повышение этого показателя до 30. Снижение его говорит о положительном (хорошем) прогнозе и отсутствие воспаления. Кишечное отравление как правило не влияет на активность СОЭ. (норма СОЭ для женщин от 5 до 15 мм/ч)

ОТВЕТИЛ: 09.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. СОЭ говорит о воспалении, но это не главный диагностический и прогностический фактор, важнее показатели биохимии крови и узи.