Уплотнение на животе

№ 22 336 Нарколог 30.07.2015

Полтора года назад вшивал ампулу от алкоголя сроком на год. Место - под кожу живота слева от пупка. Со временем она рассосалась. Месяц назад сделал укол по этой же теме (дисульфан)под правую лопатку. Сейчас на месте вживления старой ампулы под кожей появилось уплотнение полусферической формы размером с пятирублёвик или чуть больше. Боли или какого-либо дискомфорта нет, самочувствие нормальное. Но хотелось бы знать - что это за уплотнение и с чего это оно возникло?

Дмитрий, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.07.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Скорее всего происходит отторжение остатков инородного тела. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ.

ОТВЕТИЛ: 31.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Возможно, на месте старой ампулы разрослась соединительная ткань, как попытка организма изолировать инородное тело.

ОТВЕТИЛ: 01.08.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Выполните УЗИ, и все станет понятно сразу. По результатам исследования и будет принято решение о дальнейшей терапевтической тактике (в случае необходимости таковой).