Немеет рука, обострилась чувствительность

№ 22 345 Невропатолог 30.07.2015

Здравствуйте, вкратце опишу ситуацию. У мужа очень нервная работа, постоянно недосыпает (спит часов 5-6), два раза в неделю занимается в тренажерном зале. Недавно поехали в отпуск на Камчатку. 9-часовой перелет, там акклиматизация, сбился режим плюс отдых активный. На третий день появилась проблема. Из левой руки упал нож, как бы не смог удержать. Муж говорит, что немного онемели пальцы, сославшись на то, что когда-то работал на сильном морозе и якобы это последствия. Но раньше ничего не падало у него. И говорит, что усилилась чувствительность, если рукой долго опираться о край стола, то очень чувствуется. К врачу визит откладывает до плановой диспансеризации на работе (она в сентябре). Категорически не хочет идти к врачу, говорит, что это все от безумной усталости, отдохнет пару дней и все пройдет. К концу отпуска заметила, что даже одна сторона лица как то. Опустилась. Подскажите пожалуйста: 1. Может ли такое быть от усталости и нервного напряжения? 2. Надо ли исключить физические нагрузки? 3. От чего такое может быть? 4. Если все пройдет и ухудшений не будет, можно подождать с визитом к врачу до сентября? Спасибо!

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.07.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Такое может быть от напряжения, но больше похоже, что это первые тревожные звоночки ишемии мозга. Необходимо как можно скорее посетить вча и выполнить хотя бы УЗДГ сосудов шеи. Физические нагрузки лучше исключть до выяснения всех обстоятельств.

ОТВЕТИЛ: 31.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. От мороза такого быть не может. Если бы только рука - пол беды, возможно пережался нерв, но асимметрия лица, если она есть, настораживает. Может, и правда переутомился, но лучше перестраховаться и сделать МРТ головы, чтобы исключить какие-то более серьезные вещи. Нагрузки на руку точно не нужны, только гимнастика, зал - под контролем артериального давления и без фанатизма. До диспансеризации откладывать смысла нет, там, скорее всего, ничего существенного не найдут, там смотрят в общем, не пожалуется - и не обратят внимание. Может, ничего и не будет неблагоприятного, но не видя пациента только догадки. Лучше заглянуть к неврологу в ближайшее время.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.07.2015 Ирина, Москва

Конечно, как я и думала, к врачу не хочет идти. Постараюсь уговорить хотя бы на МРТ. Собирается принимать Цераксон. Какой то знакомый врач посоветовал. Я категорически против. Не нанесет ли вред применение этого препарата, про пользу уже не спрашиваю(((

ОТВЕТИЛ: 31.07.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Нет, хуже от препарата не будет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.07.2015 Ирина, Москва

МРТ головы и шейного отдела надо сделать? Еще предлагают УЗДГ, но как я понимаю МРТ информативнее? Ассиметрия лица при должном лечении исчезает? (все таки не теряю надежды отправить мужа к врачу). Возможна ли и в какое время онлайн консультация? Спасибо Вам за быстрый ответ!

ОТВЕТИЛ: 01.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. МРТ и УЗДГ друг друга не исключают, необходимо сделать и то и другое. Оптимально отправить мужа к очному врачу, который сможет его поностью осмотреть.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.08.2015 Ирина, Москва

Сегодня муж сделал МРТ, показало опухоль мозга. Результат во вложенном файле. Сказали, что скорее всего доброкачественная, но насколько МРТ может это показать(( У меня паника, он уже прощается с нами. Хоть что-то, хоть какую то информацию. Лечится ли это? Может можно остановить рост опухоли? Делают ли операции? За сколько же лет такая могла вырасти, ведь ничего не беспокоило. Помогите пожалуйста((

ОТВЕТИЛ: 02.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Файл не прикрепился. Вам нужно к нейрохирургу, потенциально опухоль прооперировать можно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.08.2015 Ирина, Москва

Прикрепила, посмотрите пожалуйста