У ребенка повышен ТТГ. Нужно ли начинать лечение?

№ 22 383 Эндокринолог 31.07.2015

Здравствуйте! Проблема следующая: обходили с дочкой специалистов к школе, сделали узи. Узи щитовидки показало "Очаговое образование правой доли 3.19х3.8 мм. Пошли на прием к эндокринологу. К приему сделали следующие анализы: Т4 св 1. 25 (при норме 0. 97-1.67); ТТГ 8.3 (норма 0.6-4.8) анти-ТПО 11 (норма меньше 18) Врач посмотрела ребенка. Дочке 7 лет. Рост 115, вес 20 кг. Ребенок хорошо сложен, занимается спортивной гимнастикой 3 года. Тренеровки ежедневные по несколько часов. Очень крепкая, спортивная очень развита и физически и умственно девочка. Врач сказала что никаких проблем она не видит. После удивила результаты ТТГ. Сказала что возможно ошиблись, нужно пересдать. На следующий день мы пересдали: ТТГ 7. 7 Т4 св. 1.14 Врач назначила нам L-тироксин 25 мкг. Сказала что со спортом надо завязать и в школе на физ-ру также дала освобождение. Скажите пожалуйста, неужели действительно необходимо отказаться от всех физических нагрузок? Ребенок очень активный, ей нравится заниматься спортом! Чувствует она себя хорошо. Ее ничего не беспокоит. Действительно ли необходимо начинать принимать гормоны. Ведь ТТГ меньше чем за неделю упал с 8. 3 до 7. 7. Может ли он нормализоваться со временем без приема тироксина?

Ольга, Тула

ОТВЕТИЛ: 03.08.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравсвуйте. ТТГ за неделю не упал, он какой был такой и есть несмотря на, вроде как, изменения цифры. От физической активности отказываться не нужно если ребенку это нравится. А он приема л-тироксина абсолютно никакого вреда не будет. Лучше попить его 3 месяца, пересдать ТТГ, Т4свободный и уже дальше решать. Будьте здоровы.