Делать ли пластику послеожогового рубца?

№ 2 240 Пластический хирург 14.08.2012

Уважаемый доктор, моему ребёнку 14 лет, в подчелюстной области у него рубец после ожога длинной 8 см. Ожог был получен в возрасте 1 года 6 мес. Очень хотелось бы удалить рубец, прошу Вас высказать своё мнение о данной ситуации и последствиях, возможен ли местный наркоз, велика ли вероятность негативных последствий? Заранее спасибо.

Полякова Алла, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.01.2013 Тер-Никогосян Григор Николаев 0.0 Заведующий отделения пластической хирургии

Здравствуйте Алла. Все зависит от того, достаточно ли кожи вокруг самого рубца, чтоб при его удалении можно было ее сшить. Если нет, то удаление придется делать в несколько этапов, чтобы дать коже возможность растянуться. Делается такая операция под местной анестезией. Что касается негативных последствий, то если Ваш ребенок будет выполнять все рекомендации хирурга, то проблем быть не должно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.01.2013 Полякова Алла, Москва

Уважаемый доктор, большое спасибо за совет и участие! Рубец довольно широкий (3 см), но врачи говорят, что в области шеи кожа довольно подвижна. Есть ли опасность того, что после операции будет сильное натяжение в этой области? Благодарю Вас, Алла.

ОТВЕТИЛ: 19.01.2013 Владислав Скуредин Москва 0.0 челюстно-лицевой хирург

Обсудите с вашими лечащими врачами возможность проведения экспандерной дерматензии в указанной области в плане предоперационной подготовки. Данный метод позволяет значительно уменьшить натяжение кожи при пластике рубцовых деформаций.

ОТВЕТИЛ: 19.01.2013 Владислав Скуредин Москва 0.0 челюстно-лицевой хирург

Обсудите с вашими лечащими врачами возможность проведения экспандерной дерматензии в указанной области в плане предоперационной подготовки. Данный метод позволяет значительно уменьшить натяжение кожи при пластике рубцовых деформаций.

ОТВЕТИЛ: 19.01.2013 Максим Барсаков Санкт-Петербург 0.0 пластический хирург. челюстно-лицевой хирург.

Здравствуйте,Алла.Рубцы на шее указанного вами размера довольно удачно корректируются методами местной пластики.Можете прислать фото рубца на мой адрес barsakov@inbox.ru Могу помочь. С уважением!