Результаты экг

№ 22 432 Кардиолог 01.08.2015

Здравствуйте! Мне 46 лет. Муж. Вопрос такой. Очень волнуюсь перед экг. Делал экг вчера. На экг синусовый ритм, чсс 130, ось норма. Тахикардия, удлиннение экстрасистолы левого желудочка. Терапевт дала глицин. Через двадцать минут пересдал экг. Пульс 110, пропали все изменения ( эктрасистолия и нарушение популяризации) осталась только тахикардия. Приехал домой, успокоился и пульс стал 78 ударов. Вечером 70. Перед экг несколько дней наблюдал пульс в течении дня. Колебался от 68 утром до 84 днем. Можно ли принимать глицин перед экг? Искажает ли он результаты? Первоначальные изменения у меня связаны с нервами? С уважением, Дмитрий.

Дмитрий, Казань

ОТВЕТИЛ: 01.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Глицин не может изменить результаты ЭКГ, он успокаивает только нервную систему.

ОТВЕТИЛ: 01.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Изменения на ЭКГ несущественные, в основном связаны именно с волнением. Пульс - величина переменная, как Вы сами пронаблюдали, реагирует на эмоциональное состояние. Если часто испытываете волнение, целесообразен подбор лечения у невролога.