Токсокароз, зуд и шелушение

№ 22 433 Инфекционист 01.08.2015

Добрый день, 4 года назад началось шелушение кожи, кожа стала краснеть и чесаться. 2 года лечили от аллергии, менял врачей, но, все лечили от аллергии. Поставили диагноз - атопический дерматит. Год назад, обратился к другому врачу, и он направил сдать анализы на паразитов. Нашли токсокару в разв. 1: 3200, пошел к инфекционисту, он прописал немозол (400мг 2 раза в день. 20 дней). Спустя чуть больше месяца сдал анализ повторно, показало 1: 800, проблемы с шелушением и покраснением исчезли. Но, спустя еще 2 месяца вновь возникли. Сдал еще один анализ, разв. 1: 1600. Решил пропить повторный курс немозола на 14 дней. Курс пропил 17 дней назад, но зуд и шелушение по всему телу по прежнему беспокоят. Инфекционист в отпуске, будет в сентябре. Не знаю что делать.

Сергей, Владимир

ОТВЕТИЛ: 02.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

для начала ничего самостоятельно не решать. Контроль излеченности токсокароза проводится через 3 и 6 месяцев после лечения, а не через 1-2 месяца.