Опухоль мозга

№ 22 449 Онколог 01.08.2015

Сегодня муж сделал МРТ, показало опухоль мозга. Результат во вложенном файле. Сказали, что скорее всего доброкачественная, но насколько МРТ может это показать(( У меня паника, он уже прощается с нами. Хоть что-то, хоть какую то информацию. Лечится ли это? Может можно остановить рост опухоли? Делают ли операции? За сколько же лет такая могла вырасти, ведь ничего не беспокоило. Помогите пожалуйста((

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

МРТ позволяет предположить это с большой долей вероятности, решающее заключение выносит нейрохирург по снимкам. Это лечится, комплексно и длительно.

ОТВЕТИЛ: 01.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Сколько лет существует, сказать сложно, может и несколько. Зависти от характера опухоли и динамики развития. То, что не было жалоб, хорошо, значит нет существенных повреждений нервной системы, выявили достаточно рано. Оперативное лечение, скорее всего, предстоит (решает нейрохирург по снимкам). Так же есть возможности лучевой и химической терапии. Шансы есть, если паниковать и сдаться сейчас, значит их не использовать. Конечно, это неожиданная неприятная информация, но я уверенна, Ваш муж с поддержкой семьи найдет силы с этим справиться. Сил Вам и терпения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.08.2015 Ирина, Москва

У него чуть лицо перекосило, после активного отпуска, я заметила. Как я понимаю вы говорите о шансе по максимому полного выздоровления? Или все таки последствия остаются? Ведь опухоль немаленькая(((( Очень страшно. А есть вариант и неоперабельного случая? ((