Заражение вич

№ 22 468 Инфекционист 02.08.2015

Добрый день! Необходимо пройти гастроскопию, но в инете вычитала, что при ее проведении можно заразиться вич, так как пациенты идут друг за другом, через 5 -10 минут. И прибор не успевает за это время дезинфицироваться. Скажите, пожалуйста, можно ли так заразиться вич или гепатитом? Спасибо!

Галина, смоленск

ОТВЕТИЛ: 03.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

вич и гепатитом С МАЛОВЕРОЯТНО, ГЕПАТИТОМ В можно если Вы не привиты.

ОТВЕТИЛ: 03.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Аппаратура дезинфицируется специальным методом, времени хватает. Но теоретически, быть может все.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.08.2015 Галина, cvjktycr

Добрый день! По состоянию здоровья прошла за несколько дней 3 гастороскопии, от одного врача к другому, инфекционист при его посещении сказал, что при таком обследовании можно подхватить что угодно, и вич, и гепатит. Теперь очень нервничаю, првда ли это?

ОТВЕТИЛ: 21.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Вам было отвечено - нет так.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.09.2015 галина, смоленск

Добрый день! Сегодня делала укол в поликлинике. Медсестра открывала ампулу и порезалась, сразу же прикрыла на пальце свою ранку марлевой салфеткой и пластырем, была без перчаток. После этого набрала из этой ампулы ле карство в шприц и провела мне укол. Могла ли ее кровь попасть в ампулу с лекарством, и если медсестра больна вич или гепатитом, могла ли я таким образом заразиться этими инфекциями? Пожалуйста, ответьте, очень переживаю. Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 14.09.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Не могла, риск исключен, успокойтесь!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.09.2015 Галина, см оленск

Огромное спасибо за понимание и быстрый ответ!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.11.2015 Галина, см оленск

Добрый вечер! Ранее задавала вам вопрос, могла ли я заразиться о т медсестры, когда она порезала палец и позже провела мне укол. Врт уже почти 2 месяца и все я переживаю о возможном заражении, так как некоторые врачи считают, что эт о возможно. Надо пойти провериться, сдав кровь. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне так переживать, и покажет ли тест через 2 месяца правильный ответ? Спасибо!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.11.2015 Галина, см оленск

Добрый вечер! Ранее задавала вам вопрос, могла ли я заразиться о т медсестры, когда она порезала палец и позже провела мне укол. Врт уже почти 2 месяца и все я переживаю о возможном заражении, так как некоторые врачи считают, что эт о возможно. Надо пойти провериться, сдав кровь. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне так переживать, и покажет ли тест через 2 месяца правильный ответ? Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 03.11.2015 Глазкова Ксения Кыштым 0.0 врач

Зарегистрированных случаев заражения не выявлено