Наркотическое отравление?

№ 22 470 Нарколог 02.08.2015

Здравствуйте, моя проблема началась 4 дня назад. Утром с другом мы выпили немного пива, а к вечеру покурили какой то травки. После принятия травки мне стало плохо, были мысли, что умру. Сердце бешено билось. На следующий день было мутное состояние, сердце по прежнему колотилось. Пульс был 147, температура 37. 7, вызвала скорую. Дали таблетку, стало лучше. Позавчера все было хорошо, никаких изменений, но вчера повторилось тоже самое, что и на следующий день после употребления. Паника окутала, сердцебиение было 129, вызвала скорую, дали таблетку стало лучше. Проснувшись сегодня, сердцебиение 72-80, температуры нет, но в сердце неприятные ощущения, и в голове будто пусто. Помогите, пожалуйста. Мне очень страшно. Спасибо заранее, добра вам.

ди, Братск

ОТВЕТИЛ: 04.08.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Примите однократно активированный уголь, из расчета - 1 таблетка на 10 кг. массы тела. Это поможет нейтрализовать отравляющее действие токсинов. В течение 72 часов все нормализуется.

ОТВЕТИЛ: 06.08.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ди! Курение "травки" (гашиша, марихуаны) сопровождается интоксикацией организма, приводящей к «изменению сознания», ("... стало плохо, были мысли, что умру. сердце бешено билось. На следующий день было мутное состояние, неприятные ощущения, и в голове будто пусто... ") В отличие от алкогольных напитков, препараты конопли не поддаются точной дозировке, и их действие часто бывает непредсказуемым. Поэтому неопытные потребители не способны удержаться на той грани, за которой употребление перерастает в передозировку. Наиболее явными последствиями является эмоциональное, интеллектуальное отупение, психическая и физическая несостоятельность, депрессия и различные психические расстройства. Продолжительность действия травки от нескольких часов до 2-3 суток. Регулярное длительное употребление может иметь серьезные последствия для организма, такие как снижение памяти, интеллекта, изменение обмена веществ, эндокринной системы, полового развития, рак, бронхит, эмфизема легких, астма. Это крайне опасно для людей, которые имеют проблемы с сердцем, "Наркодилеры" нынче предлагают народу всякую разнообразную "химию", всегда с непредсказуемыми эффектами (например, так называемые "курительные смеси", "спайсы" - по сути синтетические наркотики, с не изученными до конца свойствами), и с необратимыми для здоровья последствиями. А внешне - выглядит как обычная трава, и скажут, что это "марихуана"... Рентабельность производства такого "зелья" намного выгоднее, чем выращивать коноплю на полях или в оранжереях, поэтому "Синтетика" давно вытеснила "натур-продукт". Например, JWH производит эффект, сходный с воздействием гашиша, но сильнее в 5 раз, и психоактивный эффект и привыкание возникает гораздо быстрее. Многие отмечают, что отличительной особенностью синтетики являются "загоны" - бред, галлюцинации, неадекватное поведение, беспрерывная паранойя и отсутствие позитивного настроения (депрессия, неврастения, отсутствие аппетита, внезапные приступы тошноты и общий физический дискомфорт). 2 - 3 часа спустя после разового употребления, как правило, следует "отходняк", который подразумевает тупость, головную боль, нервозность, сонливость или бессонницу, и продолжается несколько дней (обычно 2-5 дней) . Известны случаи, когда после однократного употребления JWH у людей развивались психозы и шизофрения. В последние 2-3 года по всей Европе и в России наблюдается много случаев острых психозов с галлюцинациями, бредом и неадекватным поведением, некоторые, к сожалению, заканчиваются смертельным исходом. На скорость выведения из организма повлиять существенно ничем нельзя... Никакие лекарства, капельницы, клизмы не ускорят его выведение, нужно время. Сейчас Вам необходимо обильное питьё (вода без газа, слабый чай с мёдом, компот, ягодный морс, минеральная вода с лимоном, и т.п.) - до 3 литров в день. Диета должна быть полноценной (мясо, птица, рыба и морепродукты, сыр. творог, масло, овощи, злаковые, бобовые, зелень, орехи, фрукты, оливковое масло, мёд - обязательно включайте эти продукты в рацион не реже 5 раз в неделю). Пропейте курсом 5 - 10 дней такие препараты: Мексидол по 1 таб. 3 раза в день, Янтарная кислота (Цитофлавин) по 2 таб. 2 раз в день. Панангин по 1 таб. 3 р/день. Рибоксин 1 таб. 3 р/д. + Курсом 30 дней следующие: Пирацетам (Ноотропил) 0,8 по 1 т. 2 р., Глицин 2 таб. под язык 3 р/д., Мелаксен 1 таб на ночь, Поливитаминный комплекс с микроэлементами ( типа Дуовит, Терравит, Витрум, Комплевит (любой на выбор) - курсом 1-2 мес. Они помогут восстановить нормальное состояние. + Необходимо упорядочить режим: ночной сон не меньше 8 часов, Умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе - ежедневно (30-60 мин), бассейн, массаж 1-3 раза в неделю. Вам нужно время и терпение. Ваши страхи не оправданы и вызваны воздействием травы на мозг, но рано или поздно оно закончится, а 72-80 в мин - это нормальный пульс. С наилучшими пожеланиями.