Обязательно ли после лечения сдавать повторно анализ на зппп?

№ 22 498 Венеролог 02.08.2015

Здравствуйте! Прошу у Вас помощи в таком вопросе. Мне 22, мужу 23. После возникновения неприятных симптомов (покраснения на головке) у мужа, пошел сдать анализы на зппп - из всего перечня нашли только микоплазму. У меня все отрицательно. Он пролечился - пил по схеме уролога азитромицин и флуконазол, теперь ничего не беспокоит. Я, в свою очередь, на всякий случай пропила 8 табл. Макропена раз в день (посмотрела чувствительность к препарату по антибиотикограмме), экобиол и свечи генферона 10 шт. (1 раз на ночь) - к врачу не обращалась, ничего не беспокоит, но в след. Месяце все равно плановый осмотр. Теперь после окончания лечения пытаюсь упросить его пойти повторно хотя бы пересдать анализ на микоплазму, не то, чтобы даже к врачу - наотрез отказывается. Хоть секс всегда с презервативом, хотелось бы быть уверенной, что ничего нет. Подскажите пожалуйста, обязательно ли надо сдавать повторный анализ или можно обойтись? Как лучше поступить? Не могу уговорить. Большое спасибо за помощь. Надеюсь на ответ.

Алена, Харьков

ОТВЕТИЛ: 04.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Контроль лечения обязателен. С ув., Александров П.А.