Исследование на следы марихуанны в организме

№ 2 251 Нарколог 15.08.2012

Сдал тест на марихуанну в наркологии по "просьбе сотрудников интересных органов", тест показал две не ярких полосы, т.е. -отрицательно, НО врач дал заключение что результат положительный!!! В результате осудили, хочу это оспаривать, и спросить, что необходимо сдать на анализ, где дольше и сколько по времени держится трава моча, кровь, волосы, ногти и проводятся ли такие исследования. Спасибо

Евгений Петров, Воркута

ОТВЕТИЛ: 16.08.2012 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Евгений, каннабиноиды определяются анализом мочи, иногда анализами слюны, смывов с рук и слизистых полости рта, но это химико-токсикологическое исследование (не тест-полоска) проводит лаборатория при наркологическом диспансере вашего города, или Краевая (областная) психиатрическая больница. У них должна быть лицензия Минздрава на оказание этих услуг. Обратитесь непосредственно в отделение (кабинет) медицинского освидетельствования этого учреждения и попросите пройти медицинское освидетельствование для определения алкогольного (наркотического) опьянения. При данной процедуре Вас осмотрит врач психиатр-нарколог, возьмет у Вас пробы мочи для анализа и составит Протокол мед освидетельствования, с которым Вы можете оспаривать в суде действия того врача. А все действия врачей при освидетельствовании граждан регламентируются соответствующими приказами и инструкциями Минздрава РФ.

ОТВЕТИЛ: 17.08.2012 ы Самара 0.0 и

Уважаемый Евгений1 Про "просьбу"... Федеральный закон "О полиции" закрепляет за полицией право направлять и (или) доставлять граждан в медицинские организации на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении. При этом право полиции доставлять на медицинское освидетельствование никак не связано с обязанностью проходить медицинское освидетельствование. Т.е. если бы даже в отношении Вас велось производство об административном правонарушении, Вы могли бы отказаться от прохождения освидетельствования

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.02.2013 Николенко Елена, Москва

Подскажите, а что с каннабиоидами в крови? Я не курю ни сигареты ни марихуану вообще, марихуану курила 10 лет назад один раз, сигареты бросила 4 года назад. В наркодиспансере, где проходила только что медкомиссию, сказали, что антитела к каннабиоидам - положительный результат. Не знаю, что делать, идти к независимым экспертам? Помогите пожалуйста!

ОТВЕТИЛ: 26.02.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Елена! "сказали" - это одно...Пусть НАПИШУТ...А потом уже можно обсуждать проблему....

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.02.2013 Николенко Елена, Москва

Так они написали, выдали мне бумажку с печатью треугольной и в бумажке написано, что лабораторное исследование на наличие антител в каннабиноидам в крови - "полож". Никаких более детальных данных о том, какой процент этого найден - нет. Я имею право запросить у них эти данные? Можно ли как-то еще проверить, что они действительно мою кровь проверяли? Могу прислать вам скан этой бумажки.

ОТВЕТИЛ: 28.02.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Елена! Рекомендую пройти анализы крови и мочи в независимой клинике. При отрицательном результате - поговорите с адвокатом..