Ожог нёба. Какими медпрепаратами вылечить слизистую рта?

№ 2 257 Гастроэнтеролог 15.08.2012

Мой молодой человек ел варенники, один прилип к небу-ожог до волдырей. Уже который день мучается ничего толком не есть. Какие есть препараты для слизистой в подобной ситуации ранозаживляющие или какие, чтобы поскорее смог есть нормально?

Юлия Честнова, Саратов

ОТВЕТИЛ: 16.08.2012 Шафигуллина Галия Москва 0.0 врач-диетолог

Юлия, добрый день! В случае ожога слизистой ротовой полости я вам советую тщательно соблюдать гигиену полости рта, чтобы избежать инфицирования. 1). После еды нужно полоскать рот водным раствором хлоргексидина, можно настойкой календулы (1 чайная ложка на стакан воды). 2). Сам ожог можно осторожно обработать ватой, смоченной перекисью водорода3%, но только очень осторожно, после перекиси прополоскать или просушить. После перекиси - наносить солкосерил дентальная паста, можно чередовать с маслом облепихи. 3). Вся пища должна быть комнатной температуры, лучше жидкая (типа пюре, соков или детского питания). Лучше через трубочку. Если ожог большой и есть больно можно принимать специальное питание (например, Нутроизон, разводить по 10 мерных ложек на 1 стакан воды. 5-6 раз в день). Нутрозион продается в аптеках.

ОТВЕТИЛ: 08.01.2013 Волков Александр Новосибирск 0.0 Врач-терапевт

Хочу дополнить ответ коллеги советом сына пчеловода: в случаях воспаления, аллергиях и травмах слизистых рта, десен, дополните лечение прополисом -он эффективно заживляет подобное. Сам неоднократно в этом убедился, а также близкие и знакомые. Назначенное лечение врачом продолжайте. Всего хорошего!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.12.2015 наталья, САЛЬСК ростовская обл

А прополисом лечить ожог это как? Настойкой прополиса протирать обожженное место или как?