Угроза заражения бешенством

№ 22 648 Инфекционист 05.08.2015

Здравствуйте! У меня возникла такая ситуация: я приехала в гости в деревню. Пять дней назад мама принесла ежёнка (не совсем маленький, но и не взрослый) показать моему сыну. Мой сын взял его в руки, а я хотела потрогать ежёнка за носик. Но наглый ёж ухватил меня за палец. Я мгновенно выдернула руку. Секунду во рту у ежа моя рука побыла, хотя следов вообще никаких не осталось. Кожа на руке повреждена не была вовсе. Я вымыла руки. После этого рассмотрела руку - совершенно никаких следов и повреждений. На всякий случай протёрла руку спиртом (если бы были повреждения - кожа щемела бы). Даже грамма боли не было. То есть действительно повреждений никаких не было совершенно. Есть ли риск заразиться бешенством в такой ситуации? Спасибо.

Инна, Чернигов

ОТВЕТИЛ: 06.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! риска нет. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 06.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Раз кожные покровы целы - риска нет. Да и еж, судя по всему, здоров))