Нужен совет: правильный антибиотик при ушибе стопы ноги

№ 22 655 Хирург 05.08.2015

Добрый день. В воскресенье ушиб стопу ноги. Сначала вроде ничего, но в ночь с понедельника на вторник ушиб стал болеть, покраснел и опух (без "синяка"). Весь день боль нарастала, отек расширялся. Стал мазать троксевазином - без эффекта. В ночь со вторника на среду практически не мог ходить, поднялась температура. Выпил таблетку диклофенака, не переставая мазать ногу троксевазином. Три часа потел как лошадь, после чего боль стала стихать, температура спала. Вопрос: могу ли обойтись без выезда в травмпункт (рентген и консультация по антибиотикам) - для меня это проблематично. И достаточно ли диклофенака, чтобы блокировать возможный воспалительный процесс? Заранее спасибо, Андрей.

Андрей Викторович Алексеев, Солнечногорский район

ОТВЕТИЛ: 06.08.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

При ушибах антибиотики не назначаются. Вам необходим осмотр травматолога и R-стопы. И чем скорее - тем лучше.