Прыщи от сладкого, мучного, соленого и т. Д. Как вылечить?

№ 22 674 Дерматолог 05.08.2015

Добрый день! Меня зовут Елена, мне 22 года. С подрасткового возраста и до сих пор меня очень сильно мучают прыщи. Их больше всего на лице, везде: на лбу, на носу, на губах, на щеках, подбородке. Еще на шее, зоне декальте, плечах, руках, груди, спине и в последнее время начали на ногах выше колен выскакивать. Некоторые долго созревают и являются больными. На лице постоянно давлю прыщи и болячки от них, бывает, долго заживают, а после некоторых остаются следы. Кожа у меня жирная. Давно заметила, что эти прыщи у меня, в первую очередь, от сладкого: шоколада, мучного, печенья, газированных и алкогольных напитков (употребляю крайне редко) и т. Д; от молочных продуктов тоже. Может быть, от острого и солёного тоже выскакивают. Ходила к дерматологу на прием в 2010 г, меня посадили на месяц на диету. Ничего этого вообще не ела. Из сладкого ела только пастилу. Диета мне здорово помогла, у меня прыщей почти не было. Но стоило с нее слезть, все пошло заново, хотя мне говорили, что все должно пройти. Чтобы избавиться от этих прыщей мне всю жизнь придется сидеть на диете, ничего не есть, всем себя ограничивать? Скажите мне, пожалуйста. Я не курю, выпиваю очень редко. Я понимаю, что все это из-за состояния кишечника. Я проверяла только желудок: 2 раза делала гастроскопию. В первый раз показало, что у меня гиперпластический гастрит, во второй - не показало никаких патологий. А кишечник иногда побаливает в разных местах и случаются запоры частенько. Скажите, пожалуйста, что мне делать с этими прыщами? Я не хочу всю жизнь сидеть на диете и всем себя ограничивать, но мечтаю от них избавиться раз и навсегда. Может есть какие-то эффективные средства для желудка-кишечника, которыми можно улучшить их состояние и прыщи пройдут? Заранее, буду очень благодарна Вам за ответ! Спасибо!

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.08.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Елена! для того что бы Вам помочь необходимо видеть Вас и провести консультацию, обследование у гастроэнтеролога, взять и посмотреть анализы, Сделать УЗИ и только тогда решать как Вам помочь что бы не мучали Вас эти элементы

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.08.2015 Елена, Мытищи

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Но я уже и гастроскопию делала и УЗИ и анализы сдавала разные. Все - без патологий и пределах нормы. Хотелось бы уточнить, УЗИ чего надо сделать и какие анализы сдать? Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 07.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Описанная Вами диета разумна и полезна не только по указанной Вами проблеме. Если будете её соблюдать, защитите себя от болезней сердца, атеросклероза, артериального давления и пр. Разумное питание полезно всем.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.08.2015 Елена, Мытищи

Спасибо, я и сама это прекрасно понимаю. Просто иногда хочется и шоколадку съесть и газированной воды выпить (я это делаю сейчас крайне редко). Шоколада ем очень мало, газированную воду вообще давно не пью, а состояние кожи ужасное. Молочные продукты из-за этого не ем. Даже при том, что я себя всем ограничиваю, прыщи все равно выскакиваеют в больших количествах. Чтобы их не было, грубо говоря, не надо есть все это вообще, а это очень сложно.

ОТВЕТИЛ: 11.08.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Елена, проблема не столько в том что крайне трудно выдержать диету, а в том что необходимо убрать первопричину, если наши кллеги не могут найти ее, то несколько изменить образ жизни. Так как вариант подобрать препараты которые необходимо принимать в то время когда несколько отклоняетесь от диеты. Но это заочно практически не реально. Чаще к таким препаратам относятся желчегонные препараты, сорбенты.

ОТВЕТИЛ: 12.08.2015 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Елена, добрый день. На сегодняшний день эффективное средство для лечения Угревой болезни это прием препарата роаккутан или его аналога.