Болит голова один, два раза в неделю -сделал обследование. Заключение обследований? Как лечиться?

№ 22 724 Невропатолог 06.08.2015

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня голова болит один, два раза в неделю на затылке, обычно начинается с утра после сна, но есть постоянное ощущение спазма, головка как-будто отекает, тяжесть, иногда немеет язык и руки, сильная рассеянность, забывчивость, состояние будто все из рук валится, вздрагиваю от прикосновений, ощущение заторможенности. Очень прошу Вас разобраться в моих исследованиях. Результаты МРТ головного мозга: данных за объемный, воспалительный, демиелинизирующий процессы головного мозга не выявлено. МРТ шейного отдела позвонка. Описание: на серии МРтомограмм шейного отдела позвоночника, выполненных в сагиттальных, аксиальной и фронтальной проекциях, определяются: - сглаженность шейного лордоза; - снижение интенсивности МР сигнала на ТВ2 ВИ от межпозвоночных дисков за счет дегенеративно-дистрофических изменений с неравномерным снижением высоты; - циркулярная протрузия м/п диска в сегменте С3-С-4 до 0.2см, - циркулярная протрузия м/п диска в сегменте С4-С-5 до 0.2см; - циркулярная протрузия м/п диска в сегменте С5-С-6 до 0.2см; краевые костные разрастания по заднебоковым поверхностям тел позвонков зоне исследования; - на фронтальных срезах-ось позвоночника искривлена вправо, - позвоночные артерии ассиметричны d≤ s. Пре-и паравертебральные ткани не изменены. Спинной мозг на исследуемом уровне без паталогических изменений интенсивности МР сигнала объемного характера. Уз-интракраниальных cосудов: Правая: передняя мозговая артерия Vps 84.0см/сек, PI -0.76 средняя мозговая артерия Vps 142.0см/сек, PI -0.57 заддняя мозговая артерия Vps 83.0см/сек, PI – 0.86 интракраниальный отдел позвоночной артерии Vps 50.0см/сек, PI – 0.81, вена Розенталя Vps 15.0см/сек, Левая: передняя мозговая артерия Vps 122.0см/сек, PI -0.65 средняя мозговая артерия Vps 133.0см/сек, PI -0.66 заддняя мозговая артерия Vps 79.0см/сек, PI – 0.7 интракраниальный отдел позвоночной артерии Vps 42.0см/сек, PI – 0.95, вена Розенталя Vps 16.0см/сек Основная артерия Vps 45.0см/сек, PI – 1.0 Уз-экстракраниальных cосудов: Плечеголовный ствол d 11.0мм Правая: подключичная артерия d 7.1 мм общая сонная артерия d 5.7 мм, Vps 90.0см/сек, PI -1.8 комплекс интима-медиа 0.8мм, в бифуркации ОСА -0.9мм, в ПГС 1.1мм внутренняя сонная артерия d 5.3 мм, Vps 100.0см/сек, PI -1.0 наружная сонная артерия d 4. 0 мм, Vps 80.0см/сек, PI -2.0 позвоночная артерия d 3.1 мм в V1 Vps 65.0см/сек, PI -1.8 в V2 Vps 45.0см/сек, PI -1.7 в V3 Vps 41.0см/сек, PI -1.6 внутренняя яремная вена d 9.0мм, Vps 37.0см/сек Левая: подключичная артерия d 7.0 мм общая сонная артерия d 5.8 мм, Vps 107.0см/сек, PI -1.6 комплекс интима-медиа 0.8мм, в бифуркации ОСА -0.9мм внутренняя сонная артерия d 5.6 мм, Vps 78.0см/сек, PI -1.2 наружная сонная артерия d 4. 4 мм, Vps 104.0см/сек, PI -2.2 позвоночная артерия d 3.9 мм, в V1 Vps 54.0см/сек, PI -1.3, в V2 Vps 50.0см/сек, PI -1.3, в V3 Vps 37.0см/сек, PI -1.6, внутренняя яремная вена d 6.2 мм, Vps 33.0см/сек Гематологическое исследование крови: Количество лейкоцитов 5.9 Процентное содержание гранулоцитов 62.3 Процентное содержание лимфоцитов 26.8 Процентное содержание моноцитов 7.6 Процентное содержание эзоинофилов 2.9 Процентное содержание базоофилов 0.4 Количество гранулоцитов 3.7 Количество лимфоцитов 1.6 Количество моноцитов 0.4 Количество эозинофилов 3.7 Количество базофилов 0.0 Количество эритрицитов (RBC) 5.81 Концентрация гемоглобина (HGB ) 177 Гематокрит (HCT) -48.3 Средний объем эритроцитов (MCV) 83.1 Средний объем гемоглобина в эритроците (MCN) 30.5 Средняя концентрация гемоглобинав эритроците (MCHC) 366 Анизоцитоз красных кровяных клеток (RDW) 11.3 Количество тромбоцитов (RLT) 271 Тромбокрит (PCT) 0.20 Средний лбъем тромбоцитов (MPV) 7.2 Анизоцитоз тромбоцитов (PDW) 17.6 Скорость оседания эротрицитов ШОЕ (СОЕ) 2 Биохимический анализ крови: Альбумин - 38 Общий белок - 78 Щелочная фосфата – 170 АЛАТ -54 АСАТ -39 ЛДГ – 322 ГГТП (GGT) 29 Креатинин – 78 Мочевина - 5.3 Глюкоза -3.9 Холестерин -7.19 Триглицериды -2.67 А-амилаза -91 Креатинофосфокиназа – 88 Билирубин общий -23 Билирубин прямой – 6 Билирубин непрямой – 17 Тимоловая проба -2.3 Мочевая кислота -316 Неорган. Фосфор – 0.82 Кальций – 2.33 С-реактивный белок – негативный Титур АСЛО – ниже 250 Сиромикуид – 0.140 Ревмофактор – негативный Протеинограмма: Альбумины Н 48.7 (норма 53-66%) Глобулины В 51.3 (норма34.0 -47.0%) Коэффициент Альб/Глоб Н 0.95 (1.1 -2.0) Коефициент АсаТ/АлаТ 0.7 Калий – 3.38 Натрий – 138.3 Хлор – 100.0 Магний – 0.98 Альфа липопротеиды -1.24 Бета липопротеиды – 3.84 Индекс атерогенности - 4.80 Антитела к Tochoplasma gondi lg G - Результат – НЕ РЕАКТИВНЫЙ Антитела Вируса Епштейна Барр lg G – НЕГАТИВНЫЙ Хламидии не выявлены Эхокардиограмма - паталогии не обнаружено Узи брюшной полости: деформация желчного пузыря, некалькулезного холецестита, диффузных фиброзных изменений ткани поджелудочной железы, нефромикролитаза. Образ жизни: не пью, не курю. Работа сидячая, часто за компьютером. Часто за рулем. Спортом не занимаюсь, нет времени. Давление 130/80. Сейчас принимаю кавинтон, цифафору – улучшений никаких. Уважаемый доктор, очень прошу Вас сделать заключение по описаниям. Насколько все серьезно? Почему у меня такое состояние? Как лечить и возможно ли излечение. Очень переживаю. Мне 37лет. Большое спасибо. С ув. Максим

Максим, Полтавская

ОТВЕТИЛ: 07.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Максим. Данное состояние связано с развитием у Вас остохондроза шейного отдела позвоночника, о чем говорит протрузия дисков С3 - С5 на МРТ. Также в биохимическом анализе крови у Вас определятеся повышенный уровень холестерина. Вам следует принимать холестеринснижающие препараты (статины), нормализовать диету (отказаться от соли, жирного, жареного, острого, копченого), контролировать артериальное давление. В данном случае очень помог бы массаж воротниковой зоны шейного отдела позвоночника. Советую проконсультироваться у невропатолога очно и записаться на сеансы массажа к массажисту или врачу - остеопату. Выздоравливайте.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.08.2015 Vfrcbv, Полтавская

Уважаемый Александр Викторович, спасибо большое за ответ. Я воспользуюсь Вашим советом. Я хотел бы уточнить, не достаточно ли диеты для понижения холестерина, если нет, то какие kexit сатины принимать? Еще раз большое Вам, Александр Викторович спасибо. С ув. Максим.

ОТВЕТИЛ: 08.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

При повышении холестерина выше 7 ммоль/л диеты может быть недостаточно, так как это достаточно значимый уровень холестерина (норма до 5.1 ммоль/л). Однако статины это препараты длительного приема, поэтому перед их назначением желательно уточнить какие фракции холестерина повышены, для этого необходим анализ на липидный спектр (определение ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП) по этим данным уже решать вопрос о назначении конкретного статина. Придерживайтесь пока только диеты и персдайте биохимический анализ крови через 1-2 месяца, по результатам Вы увидите насколько помогает Вам диета, если результат будет недостаточен, тогда обратитесь на очную консультацию к терапевту поликлиники для подбора статинов. Выздоравливайте.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.08.2015 Максим, Полтавская

Уважаемый Александр Викторович, еще раз огромное Вам спасибо за уточнение моего вопроса. Насмелюсь уточнить еще один вопрос по исследованиям Уз-интракраниальных и экстракраниальных cосудов, напритмер, не повышено ли количество ликвора в превышающих норму количествах и остальное. И если да. То что предпринять. Очень признателен Вам. Александр Викторович за ответ. С ув. Максим.

ОТВЕТИЛ: 08.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Динамическое движение ликвора и его количество в пределах нормы. Не переживайте.

ОТВЕТИЛ: 08.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Максим. Проведенные обследования не выявили существенных изменений, которые могли бы быть причиной головной боли. Для того, чтобы установить причину головной боли и подобрать лечение, нужны детали жалоб, для этого заполните анкету по головной боли http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scd и вышлите мне на почту (указана на сайте). Я посмотрю, чем могу Вам помочь. В текст письма вставьте текст переписки с сайта.