Повлияет ли рецидив генитального герпеса в период зачатия на плод?

№ 22 749 Гинеколог 07.08.2015

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста с консультацией! Живу в г. Коврове, совсем отчаялась во врачах, т. К. По вине последнего гинеколога потеряла ребенка. Да и попасть у нас в городе ко Врачу можно по записи только через месяц. У меня до второй беременности был цервицит с одновременным высыпанием герпеса на половых губах. Всё это сопровождалось высокой температурой. От цервицита проходила лечение антибиотиками вместе с мужем. Потом анализ стал хорошим, но генитальный герпес с того момента замучил рецидивами. Примерно 1 раз в 2-3 месяца. Через пол года после лечения забеременела, но ребенок родился преждевременно, в 6 месяцев, живой, но естественно не выходили. А может и не пытались. Этому предшествовала гипоксия, плохие анализы мочи (постоянно тюкало внизу живота, врачу жаловалась, но она проигнорировала). После родов пила витамины, укрепляла иммунитет. Прошел год после родов. Сейчас, в период овуляции, с мужем занимались зачатием ребёночка, и сразу вылез опять герпес, то на большой половой губе, то на малой. Болит страшно. Спасает только мазь ацикловир. Подскажите, если у меня беременность все таки наступила, повлияет ли мой герпес на ребенка и можно ли спасаться мазью ацикловир во время беременности. Очень хочется ребенка, но этот герпес меня не покинет уже никогда. Так как ко врачу у нас проблематично попасть, буду благодарна Вам за ответ!

Ольга, Ковров

ОТВЕТИЛ: 08.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Вы должны были провести специальный противорецидивный курс до беременности. Сейчас специфическое лечение не показано, возможно только применения мазей, но они малоэффективны. Роды показаны через кесарево сечение.