ПРАВИЛЬНЫЙ ЛИ ДИАГНОЗ?

№ 22 750 Эндокринолог 07.08.2015

Здравствуйте. Нужна консультация. Подросток 15лет. Рост 177, вес 85 кг, животик на животе немного стрии. Во время физкультуры под глазами появляется синева и бледные пятна на лице, днём часто спит, воды пьёт немного и ест тоже немного, потеет, голос ломается. САХАРНАЯ КРИВАЯ 1- 5. 0 2 - 6. 6 3 - 6. 1. Анализы ЛГ-3. 5, ПРОЛАКТИН -6. 9, ТЕСТОСТЕРОН - 2. 50, Т 4- 8. 5. ТТГ - 3. 8, ЩИТОВИДКА БЕЗ ОЧАГОВ ПОТАЛОГИИ. ЯИЧКИ В МОШОНКЕ 34/18 И 34/18. Разные эндокринологи ставят разный диагноз. ГИПОТАЛАМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ и соотвественно ГИПОТИРЕОЗ. Я в расстеренности.

елена, Караганда

ОТВЕТИЛ: 08.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. По вашему описанию и данным лабораторных анализов я склоняюсь больше к диагнозу Гипоталамический синдром. При данном синдроме наблюдаются все перечисленные вами симптомы у ребенка, плюс к тому в 27% у пациентов наблюдаются эндокринно-обменные нарушения. Поэтому гипотиреоз может быть как симптом данного синдрома.

ОТВЕТИЛ: 08.08.2015 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Пишите всегда нормы той лаборатории, в которой сдавали. Сейчас у всех лабораторий "свои" нормы. По вашему описанию больше подходит из двух вами написанных диагнозов - первый. В любом случае, для постановки диагноза всегда необходима очная консультация доктора. Гипотиреоза у подростка нет, так как уровень ТТГ нормальный. Необходимо нормализовывать вес, так как есть избыток веса.