Cклеротерапия и физическая нагрузка

№ 2 279 Болезни сосудов 17.08.2012

Здравствуйте! Вопрос такой, врачи диагностировали варикоз вен таза, точнее перипростатического сплетения. Провели эмболизацию этого сплетения, после, разумеется запретили физ нагрузки, связанные с поднятием тяжестей, через 3 месяца узи показало, что просвет в венах исчез, то есть вены "склеились". Я спортсмен, занимаюсь борьбой, могу ли я вернуться к спорту и нагрузкам и есть ли вероятность, что эти вены вновь расширятся??

алексей, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 18.08.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Вернуться можете, вероятность есть.

ОТВЕТИЛ: 18.08.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Если причина расширения венозного сплетения устранена, то физические нагрузки не противопоказаны. Если причина сохранена, то физические нагрузки, приводящие к увеличению внутрибрюшного давления, приведут к развитию рецидива.