Серома

№ 22 882 Хирург 10.08.2015

Здравствуйте, уважаемый доктор! Сделала УЗИ. Послеоперационная серома (прошло полгода) - плотная в подмышечной впадине (уплотнение под швом, покраснений нет, выделений нет). Можно ли убрать ее без оперативного вмешательства. Можно ли применять рассасывающие компрессы и какие. Мне 41 год. Очень надеюсь на Ваш совет. Спасибо. С ув. Людмила

Людмила, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 10.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Чтобы решить вопрос о способе лечения, необходимо осмотреть образовани. Но без оперативного вмешательства рассасывание маловероятно. Компрессы не помогут точно.

ОТВЕТИЛ: 10.08.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ и внешним видом подмышечной области.