Это тиреотоксикоз? Нужно продолжать терапию?

№ 22 931 Эндокринолог 11.08.2015

Женщина 73 года Вес 75 кг рост 162 Жалобы: 1. Жжение в области ног ( постоянное ) ноги как огнём горят. (в вечернее время усиление симптома) 2. Шаткость при ходьбе ( в вечернее время) 3. Шум в ушах 4. Выпадение волос. Биохимические и гормональные исследования: ТТГ -тиротропин 1.47 (ulU/ml) ( норма до 4.94) Т4 (свободный) 1.09 (нг/дл) ( норма до 1.48) Т3 ( свободный) 2.33 (пг/мл( ( норма до 3.71) ТГ ( тиреоглобулин 10.19 (ng|ml) до 78 (норма) АНТИ ТПО 71.14 ( IU/ml) - до 61 (повышение) УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: Расположение обычное, форма не изменена, подвижность сохранена. Правая доля: контуры ровные, эхоплотность перенхимы обычная, эхоструктура диффузно -неоднородная Ширина доли -14 мм, длина 41 мм. V-4.2 см3 Левая доля: контуры ровные, эхоплотность перенхимы обычная, эхоструктура диффузно -неоднородная Ширина доли 13 мм, тощина 12 мм, длина 37 мм, V- 3.1 см3 Объём щитовидной железы 7.3 см3 Перешеек с ровными контурами, обычной эхоплотности и эхоструктуры, толщина 2 мм. Региональные лимфоузлы не изменены. Сосудистый рисунок перенхимы обычный. Кропоток в щитовидных артериях с обычными скоростными и спектральными показателями. Vs 20-40 см/сек, Vd 10-15 см/сек Заключение: УЗ признаки диффузных изменений перенхимы обеих долей щитовидной железы. ОАК - норма. Нейромиография нижных конечностей норма. Принимаемые лекарства: 1. L-тероксин Берлин Хемин (50 мг) Вопросы: 1. Нужно ли его продолжать принимать? 2. Есть ли по этим данным тиреотоксикоз и тереидит аутоимунный? С Уважением, Вера 72 года. Спасибо.

Вера, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.08.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Учитывая, что это анализы на фоне лечения, то функция щитовидной железы у вас полностью компенсирована (смотрим по ттг). При назначении л-тироксина разговор о тиреотоксикозе идти не мог. Тут вопрос в другом, а именно какой ттг был до назначаения л-тироксина и как вы переносите дозу в 50 мкг: болит ли сердце чаще?