Делать ли прививку от бешенства ребенку?

№ 22 943 Инфекционист 11.08.2015

Здравствуйте! 2 недели назад собака, которая всегда играла со всеми детьми на нашей улице на даче, подходила к моему ребенку 3 лет. Я видела, что был контакт ее морды и головы ребенка, было ослюнение. Через 8 дней собака пала. До смерти она оставалась там, где жила, ходила по улице, никого не кусала, была грустная, последние три дня кашляла, у нее была пена или слюна. По словам врачей в травмпункте это 100% показание к прививкам. Какова вероятность такого заражения через ослюнение? Или это чистая теория? Необходимо ли моему ребенку делать прививку от бешенства при ослюнении? Надо ли делать прививку, если с момента контакта прошло 17 дней?

Людмила, Самара

ОТВЕТИЛ: 11.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Вероятность заражения очеь низка, но на всякий случай лучше сделать привики.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.08.2015 Людмила, Самара

Есть шанс, что успеет подействовать вакцина, если прошло уже 17 дней?

ОТВЕТИЛ: 11.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Вакцина уже не так эффективна, но лучше все же перестраховаться, тем более, что речь о ребенке.

ОТВЕТИЛ: 11.08.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Прививать ребенка конечно нужно, но в данном случае 1. собака однозначно была не бешенная а больная и 2. вариантов заражения бешенством нет если не было контакта с кровью ребенка