Хронический парапроктит, болит рана после операции

№ 22 990 Проктолог 12.08.2015

Добрый день, 5 недель назад сделали операцию, диагноз хронический парапроктит. Операция была радикальная, лежал в больнице 10 дней. Снаружи были наложены швы, которые сняли, а внутри по словам доктора, рана должна зажить сама. Первое время все было хорошо. Неделю назад после туалета появилась кровь и начала слегка болеть рана, температуры не было к вечеру начало печь в заднем проходе и немного дергать. Через 2 дня боль сама по себе прошла, сейчас опять дергает, не сильно после туалета немного печет, не долго. Чувствую дискомфорт в заднем проходе. Сколько времени заживает рана? Сколько времени болит? Стоит мне беспокоиться и идти к врачу?

Евгений, Винница

ОТВЕТИЛ: 12.08.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Опираясь на представленную информацию, у Вас все признаки рецидива свища с исходом в острый парапроктит. Необходимо срочно обратиться к проктологу для проведения осмотра и контрольного УЗИ ректальным или хотя бы линейным датчиком.

ОТВЕТИЛ: 14.08.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Евгений, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, не исключается развитие рецидива параректального свища. Для разъяснения ситуации требуется обследование у колопроктолога. С уважением, проктолог Завалин А.В.

ОТВЕТИЛ: 14.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Вероятно, у Вас инфекция в области операции, нужно обратиться на очный осмотр к проктологу или хирургу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.08.2015 Евгений, Винница

Возможно обойтись без повторной операции?

ОТВЕТИЛ: 17.08.2015 Кандабаров Олег Николаевич Одесса 0.0 врач гомеопат, терапевт

Здравствуйте. Скорее всего эта ситуация может привести к рецидиву. Самый простой способ попробовать обойтись без операции это купите препарат гомеопатический Силицея с 6 и принимайте по 5 крупинок 2 раза в день утром и вечером. Выздоравливайте.