В заключении указано "Узкая аорта". Есть ли повод для беспокойства?

№ 23 Кардиолог 09.09.2011

Здравствуйте! В заключение указано"узкая аорта". что это? тоже самое, что и стеноз аорты или нет? может ли это быть проявлением скрытой формы ВПС? что предпринять (это пишут 3 раз после узи, через каждые полгода)? есть повод для беспокойства?

Тамара, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 21.09.2011 Точилин Евгений Санкт-Петербург 0.0 Хирург-терапевт

нет, повода для беспокойства нет, но нужно обратиться к доктору, который делал УЗИ, чтобы вам все подробно объяснили

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.05.2012 Агеев Шамиль, Санкт-Петербург, Казань

Является ли одним из лимитирующих факторов достижения высоких результатов в видах спорта на выносливость ширина устья аорты? Есть ли данные по данному показателю у элитных спортсменов?

ОТВЕТИЛ: 26.05.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

ваш вопрос адресован скорее к физиологии "большого" спорта, спорта высоких достижений. К кардиологии это не имеет никакого отношения. Что же касается врожденных пороков сердца - безусловно, ни о каких спортивных достижениях речи не идет.