Тянущие боли внизу живота и коричневые выделения

№ 2 301 Гинеколог 19.08.2012

Здравствуйте!Меня беспокоили два дня боли внизу живота и в пояснице. Потом два дня ничего не болело, делала узи и сдавала кровь на воспаления - все в норме.Потом опять тянущие боли внизу живота и коричневые выделения,сегодня как буд то месячные начались только коричневые со сгустками обильные. все это на том фоне что я пью Джес уже 6ой месяц, и до конца активных таблеток еще 7 дней. Что могла послужить причиной всему этому?заранее спасибо

Абрамович Катя, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.08.2012 Таицкая Светлана Москва 0.0 акушер-гинеколог

Причиной могло быть снижение концентрации препарата из-за поноса,рвоты,опоздания в приеме таблеток и тд. Или нужно выяснять более внимательно состояние эндометрия и исключать его патологию, например, полип эндометрия. В целом, прорвыные кровотечения или кровомазания встречаются иногда при приеме любых контрацептивов и страшного в этом ничего нет, если исключена патология матки и эндометрия. Есть схемы гормонального гемостаза,остановки кровотечения с помощью гормонов,в каждом случае дозы и длительность подбирает врач