Нужно ли лечить токсоплазму и могу ли я заразит ей ребенка

№ 23 123 Инфекционист 15.08.2015

Здравствуйте. Я получила анализы в женской консультации на токсоплазму. I&G 5. 95 мед мл при референтном значении (0-9), I&M сомнительно (повторить через 2 недели). Пересдала М в платной клинике. Там показало - положительно. Подняли документы в карте из женской консультации. Выяснилось, что в декабре 2014 года результат был тот же - сомнительно (повторить через 2 недели). Клинической картины (повышенная температура, воспаленные лимфо узлы) у меня сейчас нет. Есть слабость, но я 3 недели после родов. Что могут значить такие результаты? Могу ли я заразить токсоплазмой ребенка? А при грудном вскармливании?

Алефтина, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравсвтуйте. При остутствии острой симптоматики, заразить рбенка вы не можете.

ОТВЕТИЛ: 15.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

лечить ее также сейчас не стоит, так как ребенок на грудном вскармливании, а все препараты проникают в грудное молоко.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.08.2015 Алефтина, Москва

А что значит одновременные положительные результаты по М и G?

ОТВЕТИЛ: 15.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! или активный хронический токсоплазмоз или ложноположительные антитела вследствие аутоиммунного сбоя. Больной человек не заразен. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 15.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

для уточнения пересдайте Ig M в экспертной лаборатории + ПЦР крови + клин ан крови.