Язвенная болезнь

№ 23 222 Гастроэнтеролог 17.08.2015

В 2013г сделал фгс. Нашли "послеязвенный рубец 12 перстной кишки". Врач поставил диагноз "язвенная болезнь". Через пол года снова сделал фгс повторно и там не нашли ни рубца ни деформации. Эрозивный гастрит, недостаточность кардии. Мог ли рубец зажить и не оставить даже деформации? Остается ли диагноз или его уже нет? Военкомат требует что бы поставили диагноз, а врачи не могут.

Макс, Тула

ОТВЕТИЛ: 17.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. После заживления язвы рубец остается навсегда, он никуда не может деться если он был. В данном случае рекомендую переделать ФГДС в другом лечебном учреждении.