Папилома вирус

№ 23 239 Венеролог 18.08.2015

Подскажите пожалуйста могу ли я заразиться папилома вирусом если делал девушке кунилингус. Если ДА - то как мне сдать анализы на папилома вирус - через СОСКОБ (ПЦР) или будет достаточно сдать кровь на папилома вирус?

иван стацкий, киев

ОТВЕТИЛ: 23.08.2015 Александр Жуков Санкт-Петербург 0.0 врач-дерматовенеролог

1. Папиломавирусная инфекция передается контактно. Это невенерическое заболевание, заражение может происходить не обязательно от полового партнера и не обязательно вообще от половой жизни. Презерватив, девственность, постоянный половой партнер, воздержание - не означают невозможность заражения папиломавирусной инфекцией. 2. ВПЧ широко распространен, его обнаружение в организме сейчас - скорее закономерность, чем странность. 3. ПВИ диагностируется "на глаз", по клиническим проявлениям, анамнезу, а не обязательно методом ПЦР. Конечно, документальное подтверждение требуется и приветствуется.