Папилома вирус - возможность заражения

№ 23 240 Венеролог 18.08.2015

Подскажите пожалуйста могу ли я заразиться папилома вирусом если делал девушке кунилингус. Если ДА - то как мне сдать анализы на папилома вирус - через СОСКОБ (ПЦР) или будет достаточно сдать кровь на папилома вирус?

иван стацкий, киев

ОТВЕТИЛ: 18.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Достаточно сдать кровь на антитела. При этом следует учитывать, что этот вирус имеется практически у 80% пациентов.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.08.2015 иван стацкий, киев

Тоесть не обязательно сдавать анализ через ПЦР? Если обнаружится это опасно для меня? Он лечится или остаётся на всю жизнь? Если у моей партнёрши нет его а у меня он есть что мне делать и стоит ли беспокоиться что я её могу заразить и каким при этом способом?

ОТВЕТИЛ: 18.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Сдать анализ можете, партнерша тоже. БОлее опасен этот вирус именно для женщин, так как некоторые его подтипы вызывают онкологические заболевания. Заражение обычно происходит при традиционном половом контакте.