Высыпания на лице, лечили немозолом и полисорбом -не помогло.

№ 23 269 Инфекционист 18.08.2015

Антитела к токсокарам IgG положительный, КП=3.21, остальное в норме. Бифидобактерии 6 (норма 8-9), лактобактерии 5 (норма 6-7). Неделю пила немозол 400х2 и полисорб ( по инструкции), примадофилус продолжаю пить. Нулевой эффект. Еще смазываю лицо пимафукортом и свечи галавит ставлю. Это токсакароз или другое? Впервые высыпания появились 4 года назад. Лечилась у дерматологов с переменным успехом. Тиберал сначала помогал. Раньше их было меньше. Сейчас лечусь у гастроэнтеролога(

Янина, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Выложите фото высыпаний, чтобы можно было что-то советовать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.08.2015 Оганян Янина, Москва

Высылаю фото высыпаний

ОТВЕТИЛ: 18.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

попробуйте прикрепить еще раз, файла нет.

ОТВЕТИЛ: 18.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

еще уточните уровень ваших половых гормонов, если такой анализ проводился. Нередко высыпания появляются при нарушении гормонального статуса. в этом случае помогют гормональные контрацептивы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.08.2015 Оганян Янина, Москва

Анализ не проводился

ОТВЕТИЛ: 18.08.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! IgG лечению не подлежит. Это показатель того, что организм знает эту бяку и вырабатываются антитела. лечению подлежит IgA? IgM

ОТВЕТИЛ: 18.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

На токсокароз сдают ИФА титр вида 1:100 и клинический ан крови. Лечение неверное.

ОТВЕТИЛ: 18.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Похоже на демодекоз. Обострение может быть связано с нарушением пищеварения или уровня половых гормонов.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.08.2015 Оганян Янина, Москва

Уважаемый Павел Андреевич! Спасибо за ответ. Клинический анализ в норме. Что посоветуете? Спасибо)

ОТВЕТИЛ: 19.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Сдать титр, тогда будет ясно есть токсокароз или это следовые реакции.

ОТВЕТИЛ: 19.08.2015 Александр Жуков Санкт-Петербург 0.0 врач-дерматовенеролог

Пимафукорт на лицо не советую, потому что содержит достаточно сильный гормон. Необходимо полноценное обследование и назначение комплексной терапии, в том числе наружной и внутренней. Нужно понять что на лице: пятна, гнойнички или др.

ОТВЕТИЛ: 19.08.2015 Александр Жуков Санкт-Петербург 0.0 врач-дерматовенеролог

очень похоже на Розацеа, папуло-пустулезный субтип

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.08.2015 Янина, Москва

От розацеа меня и лечили 4 года, комплексно. Вначале что-то помогало, потом опять появлялось. Сейчас стало хуже. Полностью обследовалась. Диагноз под вопросом. По результатам -язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки ремиссия, хронический эрозивный гастродуоденит обострение, полипоз желудка, двенадцатиперстной, полип желчного пузыря, синдром раздраженной толстой кишки с избыточным бактериальным ростом. Что делать?

ОТВЕТИЛ: 22.08.2015 Александр Жуков Санкт-Петербург 0.0 врач-дерматовенеролог

Розацеа - хроническое заболевание. Заниматься им нужно постоянно. Если будете заниматься постоянно профилактикой во время ремиссии и полноценно проходить терапию во время обострения - оно Вас будет практически не беспокоить. Во-первых необходимо полностью максимально "пролечить" желудочно-кишечный тракт и поддерживать его нормальное состояние постоянным контролем и доп.лечением - тогда проявления розацеа будут менее выражены и лечение более продотворно. Во-вторых подобрать необходимое местное лечение, что можно сделать только при прямом контакте с дерматологом. Не нужно надеяться на быстрый эффект, который дают гормоны, лучше медленный эффект, зато будет меньше обострений.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.08.2015 Янина, Москва

Уважаемый Павел Андреевич! Титр 1: 100-1: 400. Что Вы посоветуете? Спасибо)

ОТВЕТИЛ: 26.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

При данном титре лечение не показано, есть смысл пересдать анализ через 2 мес.