Колики. Можно заменить Эспумизан на Боботик или надо сдать анализы на дисбактериоз сначала?

№ 23 313 Педиатр 19.08.2015

Здравствуйте! Дочери 3.5 недели, с роддома кормлю грудью, первые две недели была спокойной, хорошо кушала, спала, а сейчас постоянно капризничает, сучит ножками во время кормления и после него. Кормлю по требованию, молока много, наедается. Педиатр сказала обязательно докармливать до заднего молока и тогда коликов не будет. А я не знаю добирается она до заднего молока или нет. Молока хватает, сцеживаю перед кормлением по совету педиатра, но колики не проходят. Сейчас у дочки стал жидкий очень стул и частый (7-8 раз в день), стул светло коричневый крупинчатый. Животик твердый уже третий день. Позавчера были на приеме, педиатр прописала давать Линекс и Эспумизан. За 3 дня ничего не изменилось. Дочка также куксится, сучит ножками, не спит. Чтобы успокоить даю грудь, она сосет немного, потом выплевывает и кричи, потом опять берет. Пробовала не сцеживаться перед кормлением – тоже самое. Сильно срыгивает после кормления, часто икает. Себя перевела уже на жесткую диету, жестче некуда, стараюсь не есть ничего, что может вызвать колики. По рекомендации педиатра пью много кисло-молочного, ряженку, кефир. Но нет никаких изменений. Делаю дочке каждый вечер теплую ванночку перед сном, массаж перед кормлением. Ветрогонное давать толком не получается, дочка сплевывает, слишком много его на раз надо. Когда получается влить его в нее становится полегче, она хоть засыпает. А так ором орет час, два… Что делать? Может ветрогонное заменить (прочитала что Боботика надо 8 капель, а состав тот же что у Эспумизана) или анализы нужно сдать (может дисбактериоз или что-то еще у нас)?

Павловская Ксения, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.08.2015 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Вам нужно самой прежде всего отрегулировать диету самой, исключив продукты, способствующие повышенному газообразованию ( капуста, бобовые, дрожжевой хлеб и др.) Кефир тоже может в большом количестве этому способствовать. При желании показан гомеопатический вид лечения, который обычно помогает при таких ситуациях.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.08.2015 Павловская Ксения, Москва

Уже! Написала об этом в вопросе: Себя перевела уже на жесткую диету, жестче некуда, стараюсь не есть ничего, что может вызвать колики. По рекомендации педиатра пью много кисло-молочного, ряженку, кефир. Но нет никаких изменений.

ОТВЕТИЛ: 21.08.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте! да, можно заменить, но вам надо понять следующее: Кроме самой диеты Вашей на животик ребенка так же влияет Ваше состояние (нервозность), кроме того с 3 недельного возраста в норме начинает у малышей болеть животик в следствии кишечных колик и последнее - практически все проблемы ребенка связанные с болями можно решить выкладыванием на животик, зарядкой, правильным питанием мамы и ребенка и массажем, ну и чуть можно помочь ребенку справиться. Не стоит искать дисбактериоз так как нет для этого видимых причин