Бак. Вагиноз

№ 23 364 Гинеколог 20.08.2015

Здравствуйте! Беспокоили выделения желтого цвета без запаха. Иногда зуд, жжение. Сдала ПЦР на ЗППП (выявлена гарднерелла). Бакпосев на флору с чувствительностью к антибиотикам показал норм. Флору с ростом лактобактерий 10^6. Врач на основании жалоб, анализов и осмотра поставила диагноз "бакт. Вагиноз". Лечение: 3 дня по свечке Клиндацин, затем Проваг в капсулах и гель в теч. 1 мес. Сказала, что Проваг гель можно заменить Лактагелем. Вопрос: насколько верно лечение и надо ли лечить, если "рыбьего" запаха НЕТ, воспаления врач не увидела? Есть еще эктопия шейки матки. Может быть, что выделения только из-за эктопии, а не гарднереллы? Прочла много в интернете, что после такого лечения появляется молочница и случаются рецидивы. Спасибо!

Елена, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 20.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Да, такое вполне возможно.

ОТВЕТИЛ: 20.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Такое лечение вполне оправдано, оно лишь улучшит микрофлору влагалища. Молочницу они спровоцируют вряд ли, так как у вас не признаков кандидоза. если есть сомнения, то пересдайте спустя некоторое время посев.