Надо ли удалять большие родинки, бородавки и невусы?

№ 23 431 Дерматолог 22.08.2015

Здравствуйте! У меня на лице крупные родинки или папилломы, даже не знаю, как их правильно назвать. На лбу бывает от шапки или кепки натираю, даже были нарывчики от этого, похожие на чиряки. Под глазом крупная родинка или бородавка, как ягода смородины. Вопрос такой, удалять надо или не стоит их трогать? И каким методом удалять лучше(знаю, что лазером и азотом удаляют)или только хирургически? За ранее спасибо за ответ и здоровья Вам!

антонина тринько, Костанай

ОТВЕТИЛ: 23.08.2015 Александр Жуков Санкт-Петербург 0.0 врач-дерматовенеролог

Желательно на лице удалять лазером. Можно и азотом, если есть в наличии и специалист умеет. Хирургически не стоит - будет больше по размеру рубец. Если постоянно образование травмируется - это показание для удаления.