Болит спина и затекают руки/ноги

№ 23 487 Невропатолог 24.08.2015

Добрый день. У меня стали затекать ноги ниже лодыжек, руки в кистях и шея с отдачей в голову (покалывание, чувствительность не нарушена). Периодически болит позвоночник (очень редко). Рентген шеи выявил только начальную стадию остеохондроза (1-й период). Что это может быть? У меня есть ВСД, может ли она давать подобные симптомы? Заранее спасибо за ответ.

Алина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 25.08.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте. Ваши жалобы могут быть как сосудистой природы (ВСД), так и невротической (частые стрессы, напряженная работа и т д). Ваше обследование следует дополнить УЗДГ сосудов головы и шеи, ЭКГ, окулист (глазное дно), кровь на сахар. А что бы облегчить ваше самочувствие можете начать прием препарата Селанк 0,15% по 3 капли в каждый носовой ход на чистую слизистую 4 раза в день 10 дней. Это транквилизатор и антидепрессант, не вызывающий зависимости и синдрома отмены, в том числе снимает нейропатические боли. Действует быстро, не вызывает аллергии. Поправляйтесь