Боли в ногах

№ 23 582 Невропатолог 25.08.2015

Добрый день! У моего папы очень сильно болят ноги, от колена до стопы. Ноги практически всегда холодные, чувствуется онемение, покалывания, судороги. Проходил обследование, но, к сожалению, вразумительного ответа по поводу своего состояния, лечения и дальнейшего прогноза не получил. До этого хирург говорил о неутешительном прогнозе и возможной ампутации. Разъясните, пожалуйста, необходимое лечение и возможный прогноз. С уважением Кононенко Н. Ф. МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ПОЗВОНОЧНИКА Фамилия, Имя. Отчество. КАСЬЯНОВ, Ф. С. Возраст 1949 г. Р. На серии Т1 и Т2 взвешенных томограмм получены изображения пояснично- крестцового отдела позвоночника в стандартных проекциях. Костно-деструктивных изменений не определяется. Дуральный мешок расположен обычно. Очагов с патологически измененным МР- сигналом в нем не определяется. Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр, патологических очаговых изменений интенсивности МР-сигнала в его структуре не выявлено. Высота тел позвонков не снижена. Патологических очаговых изменений их структуры не определяется. Края тел позвонков L1L2L3L4L5S1 заострены. По краям тел позвонков L2L3 определяются костные разрастания. Высота дисков L1- S1 и интенсивность сигнала от них на Т2-взвешенных томограммах снижены. Определяется дорзальный срединный проляпс диска L5-S1 до 6 мм шириной 17 мм. Циркулярная протрузия диска L4-L5 до 6 мм. На уровне L4-L5 из-за спондилоартроза и гипертрофии желтых связок позвоночный канал сужен в фронтальном направлении до 3 мм в поперечном до 5 мм. На уровне L2-L3 петрифицирована передняя продольная связка. L4 смещен кпереди до 5 мм, L5 смещен кзади до 4 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Полисегментарный межпозвонковый остеохондроз пояснично- крестцового отдела позвоночника дисков L1- S1. Дорзальная срединная грыжа диска L5- S1. Циркулярная протрузия диска L4-L5. Спондилоартроз L4-L5 с стенозированием позвоночного канала. Спондилолистез L4 (1 ст). Ретроспондилолистез L5 (1 ст). Спондилез L2-L3.

Наталия, Курск

ОТВЕТИЛ: 25.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Наталия. С возрастом у многих людей отмечаются данные симптомы. Это связано с нарушением микроциркуляции в капиллярах, артериях и венах нижних конечностей. Для прогноза данного состояния необходимо выполнить ультразвуковую доплерографию сосудов нижних конечностей и проконсультироваться по результатам обследования у сосудистого хирурга. Если будет выставлен диагноз облитерирующий эндартериит либо выявлено другое заболевание являющиеся причиной нарушения микроциркуляции в конечностях, то по результатам вышеупомянутого исследования можно говорить о прогнозах и лечении. При определенных условиях лечение проводят консервативно в стационаре (без ампутации), состоит лечение в назначении капельно сосудистых препаратов для максимального улучшения микроциркуляции в сосудах ног. Об ампутации говорят лишь в крайнем случае, когда другими способами восстановить микроциркуляцию невозможно.