Положительные анализы при пролеченном сифилисе

№ 23 617 Венеролог 26.08.2015

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. В 2011 году у меня диагностировали сифилис, я прошла полный курс специфического лечения в стационаре пинециллином. И после этого никак не улучшается анализ, титр не снижается как должен снижаться. В 2013 году прошла повторное лечение цефтриаксоном, но лечение пришлось прервать по причине аллергической реакции на препарат, было поставлено 10 уколов из 20. Потом титр немного упал, и моя врач сказала придти пересдать через полгода кровь. (У моего партнера с самого начала все анализы отрицательные и он прошел профилактическое лечение) Сейчас микрореакция отрицательная, в том году проходила комиссию для личной медицинской книжки и сдавала RW, был один плюс, 2 недели назад снова проходила комиссию и тот же анализ RW пришел отрицательным. Пересдава анализы в кожно-венерологическом диспансере, и врач (другая, моя в отпуске) сказала, что титр очень высокий 1: 320 и возможно у меня третичный сифилис(( Сказала придти 21 сентября и принести результаты флюорографии и получить консультацию окулиста, т. К возможно поражаются внутренние органы. Я в панике, что такое происходит? Почему титр то падает, то растет?

Ирина, Кемерово

ОТВЕТИЛ: 26.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Если это не ошибка лаборатории, то вполне возможно, что инфекция периодически обостряется. Лучше делать все анализы в одном месте. О третичном сифилисе говорить рано.

ОТВЕТИЛ: 26.08.2015 Александр Жуков Санкт-Петербург 0.0 врач-дерматовенеролог

1. RW (реакцию Вассермана) давно уже отменили. Сейчас есть РМП и её аналоги. Повышенный титр бывает не только при сифилисе, но и при ряде других болезней/состояний. 2. Для определения излеченности существует определенный стандарт, соблюдение которого приводит к полному излечению 3. Кроме РМП (RW по старому) в разведение существуют другие дополнительные тесты, которые могут дифференцировать активный процесс от перенесенного (ИФА IgG IgM, РИБТ и др.), который сведущий в данном заболевании врач должен Вам назначить. 4. Третичный сифилис - это появление гумм и бугорков. Кто их у Вас находил? Чтобы они появились обычно проходят десятки лет без лечения болезни. 5. Обследуйтесь и лечитесь у грамотных специалистов и всё будет хорошо.

ОТВЕТИЛ: 27.08.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Положительный титр у перенесших сифилис ранее. сохраняется всю оставшуюся жизнь. Он только констатирует тот факт, что Вы переболели сифилисом.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.08.2015 Юлия, Кемерово

Можно сдать вот такой анализ в частной клинике: Антипаллидум: суммарные антитела, IgM, IgG (диагностика сифилиса)? Он будет достоверным?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.08.2015 Юлия, Кемерово

Почему тогда врач хочет опять меня лечить? И почему тогда титр растет? (

ОТВЕТИЛ: 29.08.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Сдайте анализ более современным методом РМП.

ОТВЕТИЛ: 04.09.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Нет. Прислушайтесь лучше к данным Вам ранее рекомендациям.

ОТВЕТИЛ: 15.09.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Конечно же можно, если возможности оснащения лаборатории позволяют это сделать.

ОТВЕТИЛ: 23.12.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Конечно можно, как это уже и отвечали Вам!