Какой результат обследования

№ 23 682 Невропатолог 28.08.2015

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня голова болит один, два раза в неделю на затылке, обычно начинается с утра после сна, но есть постоянное ощущение спазма, голова как-будто отекает, тяжесть, иногда немеет язык и руки, сильная рассеянность, забывчивость, состояние будто все из рук валится, вздрагиваю от прикосновений, ощущение заторможенности. Очень прошу Вас разобраться в моих исследованиях. Результаты МРТ головного мозга: данных за объемный, воспалительный, демиелинизирующий процессы головного мозга не выявлено. МРТ шейного отдела позвонка. Описание: на серии МРтомограмм шейного отдела позвоночника, выполненных в сагиттальных, аксиальной и фронтальной проекциях, определяются: - сглаженность шейного лордоза; - снижение интенсивности МР сигнала на ТВ2 ВИ от межпозвоночных дисков за счет дегенеративно-дистрофических изменений с неравномерным снижением высоты; - циркулярная протрузия м/п диска в сегменте С3-С-4 до 0.2см, - циркулярная протрузия м/п диска в сегменте С4-С-5 до 0.2см; - циркулярная протрузия м/п диска в сегменте С5-С-6 до 0.2см; краевые костные разрастания по заднебоковым поверхностям тел позвонков зоне исследования; - на фронтальных срезах-ось позвоночника искривлена вправо, - позвоночные артерии ассиметричны d≤ s. Пре-и паравертебральные ткани не изменены. Спинной мозг на исследуемом уровне без паталогических изменений интенсивности МР сигнала объемного характера. Уз-интракраниальных cосудов: Правая: передняя мозговая артерия Vps 84.0см/сек, PI -0.76 средняя мозговая артерия Vps 142.0см/сек, PI -0.57 заддняя мозговая артерия Vps 83.0см/сек, PI – 0.86 интракраниальный отдел позвоночной артерии Vps 50.0см/сек, PI – 0.81, вена Розенталя Vps 15.0см/сек, Левая: передняя мозговая артерия Vps 122.0см/сек, PI -0.65 средняя мозговая артерия Vps 133.0см/сек, PI -0.66 заддняя мозговая артерия Vps 79.0см/сек, PI – 0.7 интракраниальный отдел позвоночной артерии Vps 42.0см/сек, PI – 0.95, вена Розенталя Vps 16.0см/сек Основная артерия Vps 45.0см/сек, PI – 1.0 Уз-экстракраниальных cосудов: Плечеголовный ствол d 11.0мм Правая: подключичная артерия d 7.1 мм общая сонная артерия d 5.7 мм, Vps 90.0см/сек, PI -1.8 комплекс интима-медиа 0.8мм, в бифуркации ОСА -0.9мм, в ПГС 1.1мм внутренняя сонная артерия d 5.3 мм, Vps 100.0см/сек, PI -1.0 наружная сонная артерия d 4. 0 мм, Vps 80.0см/сек, PI -2.0 позвоночная артерия d 3.1 мм в V1 Vps 65.0см/сек, PI -1.8 в V2 Vps 45.0см/сек, PI -1.7 в V3 Vps 41.0см/сек, PI -1.6 внутренняя яремная вена d 9.0мм, Vps 37.0см/сек Левая: подключичная артерия d 7.0 мм общая сонная артерия d 5.8 мм, Vps 107.0см/сек, PI -1.6 комплекс интима-медиа 0.8мм, в бифуркации ОСА -0.9мм внутренняя сонная артерия d 5.6 мм, Vps 78.0см/сек, PI -1.2 наружная сонная артерия d 4. 4 мм, Vps 104.0см/сек, PI -2.2 позвоночная артерия d 3.9 мм, в V1 Vps 54.0см/сек, PI -1.3, в V2 Vps 50.0см/сек, PI -1.3, в V3 Vps 37.0см/сек, PI -1.6, внутренняя яремная вена d 6.2 мм, Vps 33.0см/сек. Какие результаты по моим исследованием? Есть ли у меня энцефалопатия или ее нет по результатам моих исследований. Мне 30 лет. Спасибо большое. С ув. Сергей

Сергей, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 30.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Сергей. Проведенные обследования не выявили существенных изменений, которые могли бы быть причиной головной боли и другой симптоматики. Для того, чтобы установить причину головной боли и подобрать лечение, нужны детали жалоб, для этого можете заполнить анкету по головной боли http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scd и выслать мне на почту (указана на сайте). Я посмотрю, чем могу Вам помочь. В текст письма вставьте текст переписки с этого сайта.