Н

№ 23 776 Терапевт 31.08.2015

Здравствуйте, у меня проблема во рту на языке появился желтый налет, язык не много покраснел и припух. Это появилось после употребления мною спиртного на протяжении 2 дней, прошло больше недели не проходит. Можно примерно понимать что это? Спасибо.

Александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. попробуйте пополоскать хлоррофиллиптом. выложите фото.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.08.2015 Александр Суганов, Москва

Ксения Викторовна, фото приложил

ОТВЕТИЛ: 31.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Такой налет скорее всего является проявлением легкой печеночной недостаточности или нарушения пищеварения. Можно почистить его спечиальным скребком или зубной щеткой, но лучше выполнить анализы на функцию печени (АСТ, АЛТ, билирубин).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.08.2015 Александр Суганов, москва

А в данном случае, надо будет использовать хлоррофиллипт? Может еще что-то есть? Рекомендации? По употреблению пищи, напитков? Препаратов? Витаминов?

ОТВЕТИЛ: 31.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Ограничьте употребление спиртного. Сдайте клинический и биохимический анализы крови (АЛТ, АСТ, биллирубин, креатинин, мочевина, глюкоза), общий анализ мочи для оценки функции печени. По результатам анализов проконсультируетесь с участковым терапевтом. Принимайте Таб Эссенциале по 1 капс 3 раза в день (2-3 недели) для улучшения функции печени. Можете полоскать полость рта отваром ромашки, можно чередовать с хлорофиллиптом.