Токсоплазмоз

№ 23 819 Инфекционист 01.09.2015

Добрый день! В апреле 2014 года сдавала анализы на токсоплазмоз (была беременность). Оказался положительный результат Igg и Igm. Пересдала несколько раз в течение месяца в разных лабораториях. Везде результат один и тот же. Авидность антител - 97%. Лечение не проводили. В июне 2014 года беременность прервалась из-за пороков плода, не совместимых с жизнью. Через год наступила новая беременность, которая также прервалась (замершая беременность - причина пока не установлена). Сдала "для себя" анализ на токсоплазму (август 2015года) - igm положительно! Скажите, пжл, о чем говорит присутствие антител igm уже 1 год и 4 месяца? Причем 1.4 г - это период, в течение которого я сдавала анализы, вполне возможно, что присутствие гораздо больше (тем более судя по авидности 97% на период апрель 2014 года). Гинекологи говорят, что если в какую-либо из беременностей был обнаружен токсоплазмоз, то можно не волноваться обо всех последующих беременностях. Так ли это?

Татьяна, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.09.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! ВОЗМОЖНО активное хроническое течение, сдайте пцр крови на токсоплазмоз, клин ан крови. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.09.2015 Татьяна, Москва

ПЦР - отрицательно. Общий и биохимический анализ крови - норма.

ОТВЕТИЛ: 02.09.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Вероятно имеется аутоиммунное нарушение или сопутствующее заболевание из-за которого появляются антитела класса М. Роль токсоплазм в патологии маловероятна.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.09.2015 Татьяна, Москва

Скажите, чтобы уже выявить точную причину - какие анализы мне нужно сдать? Какие заболевания могут влиять на уровень антител?

ОТВЕТИЛ: 02.09.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Нужно посетить эндокринолога, ревматолога, гастроэнтеролога. Патология щитовидной железы, ревматологический болезни...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.09.2015 Татьяна, Москва

По щитовидной железе и гормонам все в норме.