Как справиться с гайморитом

№ 23 839 ЛОР 02.09.2015

Здравствуйте! Мне 42 года. С 20 лет болею хроническим двусторонним гайморитом и фронтитом. Кроме этого у меня очень восприимчиво к простуде горло. Где-то до 38 лет переносил это более -менее нормально. У отоларинголога на приеме ни разу не был. А в последние 4 года стало хуже. Не могу пить в прохладное время ничего холодного, даже чуть охлажденного. Сразу воспаляется горло, мгновенно появляется насморк и если срочно не начать делать что-то кардинальное появляется температура. Доктора предлагают ложиться в стационар, делать пункцию, я традиционно отказываюсь. В результате прохожу курс лечения антибиотиками и так до следующего раза. 1 или 2 раза раз в год попадаю на прием к отоларингологу. Остальные случаи удается лечить самому. Подскажите, может есть какие-нибудь профилактические средства. Ведь 18 лет было все более-менее нормально.

Александр, Таганрог

ОТВЕТИЛ: 06.09.2015 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ-пленку через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную.