Простуда через неделю после выскабливания

№ 23 932 Гинеколог 06.09.2015

Добрый день! Неделю назад была проведена гистероскопия с выскабливанием зам. Беременности, назначили пить антибиотики азитромицин и свечи диклофенак, но дополнительно присоединилась боль в горле насморк, температура 37. Подскажите чем можно лечиться от простуды в данном случае?

оксана, клин

ОТВЕТИЛ: 06.09.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. В данном случае, антибактериальную терапию Вы уже проходите. Азитромицин 500 мг по 1 таб 3 дня, по окончании терапии повторять не нужно. Далее, спрей для орошения миндалин Мирамистин 3 раза в день; полоскания горла содо-солевым раствором (1 чайная ложка соды+1 чайная ложка соли + 1 капля йода на 0,5 литра теплой кипяченой воды) полоскать часто 5-6 раз в день. Витамины (Аскорбиновая кислота 2 раза в день). Не забывайте про обильное питье (чай, морс, соки) для уменьшения симптомов интоксикации. Выздоравливайте.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.09.2015 оксана, клин

Сегодня температура поднялась до 37.5, можно ли пить риниколд?

ОТВЕТИЛ: 07.09.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Не стоит. Так как он содержит Кофеин, который может поднять артериальное давление, что нежелательно после выскабливания и может спровоцировать кровотечение. Лучше принимайте Парацетамол, или Ибупрофен при головной боли и лихорадке выше 38.5 градусов.

ОТВЕТИЛ: 05.10.2015 Леликов Кирилл Славович Москва 0.0 Пластический хирург

Симптоматическое лечение - полоскать горло антисептиками, капли в нос, обильное теплое питье, постельный режим.