Размер очага при инсульте.

№ 23 990 Невропатолог 08.09.2015

Добрый день! У мамы (69 лет) ишемический инсульт, сегодня 8й день, перевели из реанимации, парализована вся правая сторона, нет речи. Узнала размеры очага 2.5 x 2 x 3. Разъясните, пожалуйста, что это означает? Это много или мало? Какие шансы на восстановление? Cпасибо за ответ.

Маргарита, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 09.09.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте. Скорее всего это размеры в см. Это не много и не мало, это инсульт. Через 2-3 нед лечения он(очаг) уменьшиться или исчезнет. Добавьте маме к лечению препарат Семакс 1% по 3 капли в каждый носовой ход на чистую слизистую 3 раза в день. Это ускорит процессы регенерации в нервной ткани поможет восстановлению утраченных функций (речи). А шансы на восстановление зависят от вашей помощи(уход, питание, препараты, ЛФК, массаж, логопед). Здоровья вам.