Есть ли опасность бешенства?

№ 24 013 Инфекционист 09.09.2015

Скажите, можно ли заболеть бешенством, если после прививки нобивак рабиес с трикет, кошка на восьмой день, поцарапала плечо, рана была обработана не сразу, плечо болело и отдавало в руку (я рану не видела и натерла лямкой). Потом прошло. На девятый день выпила алкоголь на день рождение. В день ее вакцинации, немного вакцины также капнуло мне на ранку на запястье. Можно ли в этом случае заболеть бешенством? Столбняком? И есть ли у кошки (полностью домашней, вакцинированной первый раз) на восьмой день после прививки в слюне бешенство?

Вероника, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 12.09.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! риска нет С ув., Александров П.А.