Есть ли риск бешенства

№ 24 028 Инфекционист 10.09.2015

Здравствуйте! У меня такой вопрос, 15 дней назад собака поцарапала мне ногу, но царапины как таковой не было, только белая полоска, ослюнения было или не было не знаю, собака жива. Только там, где она царапнула, теперь какое-то покалывание. Что это? И есть ли риск заражения бешенством?

оксана, волгоград

ОТВЕТИЛ: 12.09.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.09.2015 Оксана, волгоград

Спасибо. Можно ещё задать вопрос. Были в гостях в деревне, мой ребенок( 2 года) играла в песке, подошла соседская кошка( была какая-то вялая), постояла в нескольких см от головы ребенка и пока я подошла чтобы её прогнать, дочка успела её потрогать рукой за спину. Хозяева говорят, что она не больная, а просто старая ( ей 14 лет), но кошка конечно не привитая. Скажите пож-та, очень переживаю, можно ли так заразиться бешенством или какой-то другой болячкой. Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 12.09.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

бешенством нет, стригущим лишаём возможно