Как вылечить НЦД, которое запустилось после передозировки спайса?

№ 24 053 Нарколог 11.09.2015

Как вылечить НЦД, которое запустилось после передозировки спайса? Случай был один раз и эта паника теперь каждый день. Все органы здоровы, но давление колбасит вверх-вниз, что жизнь кажется просто мукой. Это уже 2.5 года длится. Мне 20.

Алексей, Витебск

ОТВЕТИЛ: 15.09.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Алексей! «НЦД (нейроциркуляторная дистония)», до повсеместного применения МКБ-10 это заболевание в зависимости от ведущего симптома называли по-разному: «кардионевроз», «ВСД (вегетососудистая дистония) с кризовым течением». Устанавливается этот диагноз в случаях, когда симптоматика не является последствием прямого физиологического воздействия вещества (например, злоупотребления наркотиками, лекарства) или какого-либо заболевания (например, артериальная гипертензия, гипертиреоз, феохромоцитома, и т. д.). Основными методами лечения панических расстройств являются психотерапия и психофармакология. Используются антидепрессанты группы СИОЗС — длительно, не менее 6 мес и транквилизаторы, коротким курсом — до 14 дней. На протяжении некоторого времени высокоактивные бензодиазепины, такие как алпразолам и клоназепам, считались препаратами первого выбора при лечении панического расстройства. Но отсутствие эффективности в отношении симптомов депрессии, которая часто сочетается с паническими атаками, и выраженные побочные эффекты снизили их популярность. Препаратами первой линии выбора стали СИОЗС. Использование так называемых вегетотропных препаратов (анаприлин, пирроксан, беллоид, белласпон) в сочетании с сосудисто-метаболической терапией (циннаризин, кавинтон, трентал, ноотропил, пирацетам, церебролизин) неэффективно, что подрывает веру в возможность излечения и способствует хронизации заболевания. Не все классы психотропных препаратов одинаково эффективны в отношении паники. При правильном подходе паническое расстройство хорошо поддаётся лечению. Необходим индивидуальный план лечения для каждого больного, который следует разработать пациенту вместе со своим лечащим врачом. Доказана эффективность когнитивно-поведенческой психотерапии при лечении панического расстройства. С точки зрения психотерапии основной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода, не могут быть осознаны и разрешены человеком вследствие различных причин. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы её решения, проработать психологический конфликт. Для устранения тревожных мыслей, вызывающих паническую атаку, может использоваться метод «остановки мысли». Есть данные о большей противорецидивной активности когнитивно-поведенческой терапии при паническом расстройстве в сравнении с фармакотерапией.

ОТВЕТИЛ: 15.09.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Алексей! Ваш диагноз - не НЦД, а "Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (спайс)", а именно, резидуальные и отсроченные психотические расстройства. Ваша проблема вполне разрешима. Следует обратиться очно к опытному врачу психиатру-наркологу или психотерапевту. Помочь в интернете не возможно, при всём уважении и желании помочь. Потребуется длительная терапия под наблюдением специалиста. Будьте здоровы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.06.2016 Алексей, Витебск

Обращался ко многим врачам, говорят - забей. Был на приёме у психолога, заплатил немало денег, искали какие-то зажимы, какие-то методы вроде расслабления, ничего не помогало, просто я немогу понять этот бред. Было несколько обмороков, не на голодный желудок. Сам хожу постоянно в предобморочном состоянии, давление может быть и очень низким, и очень высоким. Резко заколотиться сердце без нагрузки на него. Перед дождём или во время дождя такое чувство как слабость, и сердце бьётся сильно с пульсом около 120. На МРТ у меня нарушен венозной отток поперечного и сигмовидного синусов. По сердцу, пролапс митр. Кл. 1 ст, на 1 УЗИ из 3-ёх показало. Слышал про нейрометаболическую терапию. Может оно поправить ситуацию? Уже нет сил с этим бороться.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.06.2016 Алексей, Витебск

Обращался ко многим врачам, говорят - забей. Был на приёме у психолога, заплатил немало денег, искали какие-то зажимы, какие-то методы вроде расслабления, ничего не помогало, просто я немогу понять этот бред. Было несколько обмороков, не на голодный желудок. Сам хожу постоянно в предобморочном состоянии, давление может быть и очень низким, и очень высоким. Резко заколотиться сердце без нагрузки на него. Перед дождём или во время дождя такое чувство как слабость, и сердце бьётся сильно с пульсом около 120. На МРТ у меня нарушен венозной отток поперечного и сигмовидного синусов. По сердцу, пролапс митр. Кл. 1 ст, на 1 УЗИ из 3-ёх показало. Слышал про нейрометаболическую терапию. Может оно поправить ситуацию? Уже нет сил с этим бороться, хочется нормальной жизни как у всех.

ОТВЕТИЛ: 06.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Алексей! Вы пишите: "... ничего не помогало, просто я не могу понять этот бред... " Не достаточно просто быть однажды на приёме у психолога, и не важно сколько заплатить ему денег... К сожалению, не существует какого-то быстрого и "чудодейственного" совета, в реальности нет "супер-психологов". Врач назначает конкретное лечение, учитывая ситуацию, наблюдает за состоянием пациента, вносит изменения в лечение при необходимости, то есть, несет ответственность за здоровье своего пациента и результат терапии. И это - не просто приём психолога, а длительный процесс - психотерапия, который обычно занимает много времени, (чаще - годами) прежде, чем наметится хоть какое-то улучшение психического состояния. Психотерапия - это длительный и важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности и тактики поведения, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта или психолога (это тоже очень важно), но и от усилий, которые прилагает сам пациент. Чтобы грамотно разобраться в том, что же происходит в Вашем внутреннем мире , найти и устранить саму причину этой "болезни" - необходима планомерная работа с психотерапевтом (клиническим психологом) в рамках психотерапии. Выздоровление - это не чудо, не внезапное событие, а длительный процесс. Необходимо терпение и настойчивость. И, как говорится, "под лежащий камень вода не течет..." Видимо, Вам просто пока не повезло найти хорошего психолога... Постарайтесь найти такую возможность, и не отчаивайтесь! С точки зрения психотерапии основной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода, не могут быть осознаны и разрешены человеком вследствие различных причин. С помощью психотерапевта можно осознать проблему, увидеть способы её решения, проработать конфликт. Психотерапия - это комплексное лечебное воздействие на психику человека, а через неё на весь организм с целью устранения болезненных симптомов, изменения отношения к себе, к своему состоянию и окружающей среде. Психотерапия помогает человеку осмыслить мир и себя в нём. Гармония с собой и миром может быть получена только в случае полной позитивной самореализации, высвобождении потенциала человека. Стоит начать ставить более реальные и краткосрочные, и долгосрочные цели, и действовать. Как говорится, "под лежащий камень вода не течёт". Необходимо пересмотреть своё мировоззрение, «взгляды», понятия, развеять ложные стереотипы, осознать их неправильность и опасность. Теперь остаётся создать образ здорового, счастливого человека, проработать его детально в своём воображении, поместить себя в этот образ и жить в нём. Вы должны переключиться на программу здорового образа жизни. Увлечься своим здоровьем, своей энергетикой, загореться желанием перевести свою жизнь на новый высший уровень. Ну и конечно, без желания будущего счастья и здоровья ничего не получится - даже с помощью психолога. Необходимо иметь БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ и позитивный настрой! " Мысли, которые мы выбираем — это кисть, которой мы наносим мазки на полотно своей жизни. Не имеет значения, что именно мы выберем — любой выбор правилен. Мы не должны обвинять себя в неудачах или в неумении делать все, как надо. Мы не должны чувствовать себя виноватыми. Никто не виноват. Никто не поступает неправильно. Любой человек делает то, что в его силах, в меру своего понимания и осознания действительности. Помните, мы все обладаем Силой Внутри Нас и пришли сюда, чтобы чему-то научиться. Высшее "Я" знает о нашем предназначении в этой жизни. Оно поможет нам узнать то, что необходимо для движения вперед..." - (с) Луиза Хей - цитата из книги "Как исцелить свою жизнь". Читайте подробно по ссылке: http://inmedc.ru/about/press/tems/psy/kak (ссылку скопируйте и откройте в новом окне).

ОТВЕТИЛ: 06.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Алексей! Вы писали: "Слышал про нейрометаболическую терапию". НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА: Длительное употребление алкоголя (или наркотика) приводит ко множественным биохимическим нарушениям в головном мозге, в частности – избыточному накоплению глутамата, N-метил-D-аспартата, и количественному дисбалансу других важнейших нейротрансмиттеров - веществ, которые играют важнейшую роль в передаче нервного импульса. Общий фон биохимических нарушений при этом выглядит так: уровень нейротрансмиттеров, имеющих тормозящее влияние на ЦНС, снижается, а уровень глутамата, вызывающего перенапряжение определенных нервных центров, наоборот, постепенно возрастает. Это проявляется беспокойством, тревожностью, эмоциональной лабильностью, бессонницей, неадекватным поведением, агрессией и т.д., и т.п. Уровень глутамата, который постепенно повышается, вызывает потребность в увеличении доз алкоголя (или наркотика), так как некоторые продукты его метаболизма обладают тропностью (общими чертами молекулярного строения) к тем же клеточным рецепторам. Прием наркотиков, таким образом, постепенно становится единственно возможным и, к сожалению, привычным способом снять нарастающее психическое напряжение, возбуждение, тревогу, апатию, плохое настроение, усталость, депрессию, и т.п. Такая ситуация психологически определяется как "зависимость", а сопутствующие ей личностные изменения - как энцефалопатия, деградация личности, конвульсии, панические атаки, галлюцинаторно-бредовые расстройства, и т.д. Именно эти нарушения и следует устранить для результативного проведения лечения, и невозможно без устранения дисбаланса нейромедиаторов и нормализации их концентраций в ЦНС. Поэтому за первые дни Биохимического (нейрометаболического) метода мы "убираем" из организма глутамат, который вызывает большую часть негативных симптомов, определяющих тяжесть состояния. Это и позволяет пациентам довольно быстро и комфортно вернуться к нормальному здоровому образу жизни. В дальнейшем назначаются препараты, которые восстанавливают все другие биохимические нарушения, происходит регулирование уровня эндорфина, допамина, серотонина в нервной системе и других жизненно важных процессов. Второй этап лечения рассчитан на 6 - 12 месяцев. В итоге, человек начинает ощущать себя таким, каким он был 10, а может быть, 30 лет назад. Как было до того, когда он пристрастился к наркотику. Он чувствует себя абсолютно здоровым. А точнее, он таковым и является...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.06.2016 Алексей, Витебск

Это состояние вообще проходит? По своему состоянию и как я чувствую его, это как резкое нарушение кровообращения, кровь не успевает где-то нормально пройти и начинается состояние как будто умираешь, и сердце старается поддержать тахикардией. Убеждения, что это всего лишь паника и она пройдёт сейчас редко срабатывает. В больнице через неделю после случая ставили СВД с симпатоадреналовыми кризами и давлением за 180, которое даже там не проходило, но написали в эпикризе с улучшениями, потом ВСД, НЦД. И ещё вопрос "В армию получится попасть с таким состоянием? "

ОТВЕТИЛ: 09.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Алексей! Такое состояние "... как резкое нарушение кровообращения, кровь не успевает где-то нормально пройти, и начинается состояние как будто умираешь, и сердце старается поддержать тахикардией..." - Всё это - лишь Ваши личные "домыслы", то есть, игры ума. Ни один человек не может как-то ощущать и объективно оценивать такие состояния как "нарушение кровообращения", а если он говорит, что может, значит он просто фантазирует, или сам себя "накручивает". Для диагностики нарушений кровообращения существуют так называемые инструментальные методы, например, МРТ, дуплексное сканирование, осмотр окулиста, позволяющий определить признаки ангиопатии, и т.д. Только они позволяют объективно и не предвзято выявить подобные нарушения и доказать их наличие. Это и называется "доказательная медицина", и она применяется повсеместно во всём Мире. Иначе, это всего лишь паника и она, возможно пройдёт, но не сейчас резко и быстро... Необходим индивидуальный план лечения, который следует разработать вместе со своим лечащим врачом. Потребуется терпение и настойчивость. Доказана эффективность когнитивно-поведенческой психотерапии при лечении панического расстройства, ВСД. С точки зрения психотерапии основной причиной таких расстройств считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода, то есть, не могут быть осознаны и разрешены человеком вследствие различных причин. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы её решения, проработать психологический конфликт. СВД, ВСД, НЦД и прочие подобные "диагнозы" устанавливаются исключительно медиками в странах постсоветского пространства, "от бессилия" или неспособности найти истинную причину, то есть, в случаях, когда симптоматика не является последствием прямого физиологического воздействия какого-либо вещества (например, злоупотребления наркотиками, лекарства) или какого-либо заболевания (например, артериальная гипертензия, гипертиреоз, феохромоцитома, и т. д.). Основными методами лечения таких расстройств являются психотерапия и психофармакология, потому что это - всего лишь паника..

ОТВЕТИЛ: 09.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

И ещё вопрос: "В армию получится попасть с таким состоянием? " - Для этого существует Военно-медицинская комиссия, которая состоит из врачей-специалистов при районных Военкоматах, определяющих годность к военной службе, и руководствующихся приказами Министерства Здравоохранения и Мин Обороны. Эти приказы периодически изменяются, и многие заболевания/диагнозы/состояния, которые раньше считались не пригодными для службы в армии, сейчас допустимы, и наоборот... В любом случае такие решения всегда принимаются индивидуально. Поэтому, нет никакого смысла гадать. Надо пройти эту самую комиссию, и тогда будет ясно: либо "Годен к военной службе", "Годен к нестроевой службе", либо "Не годен", либо "Не годен в мирное время, но подлежит мобилизации в случае войны".

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.07.2016 Алексей, Витебск

Здравствуйте, таблетки которые могут помочь существуют? Третий день не могу нормально реагировать, когда хожу шатает в сторону, сердце стучит до мурашек по телу или наоборот слишком медленно, темнеет в глазах, болит всё тело. Приходится лежать, тогда легче. Недавно только защитил диплом и закончил учёбу, всё с глицином и пустырником, но это лишь на пару часов. Эти совковые диагнозы больше трёх лет со мной, и каждый приступ с давлением пугает, что рядом или инсульт или инфаркт. Жалею конечно, что не вызвал тогда скорой, точнее мне вызвали, давление может быть и было почти смертельным. Все кто курил смесь вместе со мной, не было плохо. Может и сказалось, то что слишком долго держал в себе дым, и на голодный желудок. Если не симтомокомплекс ВСД (НЦД, СВД), то какой тут больше подходит диагноз?

ОТВЕТИЛ: 08.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Алексей! Таблетки могут быть "дополнительным", но не главным средством. Не стоит рассчитывать на таблетки. Чтобы грамотно разобраться в том, что же происходит в вашем внутреннем мире, найти и устранить саму причину этой "болезни" - необходима планомерная работа с психотерапевтом (клиническим психологом или психиатром ) в рамках психотерапии. Психотерапия - это не назначение лекарств, а длительный и важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности, тактики поведения, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта, но и усилий, которые прилагает сам пациент, а таблетки при этом могут быть "дополнительным", но не главным средством.

ОТВЕТИЛ: 08.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Вы спрашивали: "Какой тут больше подходит диагноз?" - "Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (спайс)", а именно, резидуальные и отсроченные психотические расстройства.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.07.2016 Алексей, Витебск

Это психическое расстройство может быть как-то вызывать повышение давления? И может ли оно вызвать инсульт (инфаркт)?

ОТВЕТИЛ: 09.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Алексей! Это психическое расстройство и есть главная причина высокого давления. «Психосоматика (греч. Psyche – душа, soma – тело) – направление в медицине и психологии, занимающееся изучением влияния психологических факторов на возникновение и последующую динамику соматических заболеваний». Психосоматическими заболеваниями называют физические заболевания или нарушения, причиной возникновения которых является эмоциональное напряжение. Это могут быть конфликты, страдание, чувства агрессии, страха, которые не осознаются человеком, но остаются в его бессознательном. Можно сказать, что психосоматические заболевания – это боль и страдания души, которые не нашли другого выхода, кроме как через тело, это рассказ души о себе, а чаще всего – ее крик.