Первичный гипотиреоз

№ 24 071 Эндокринолог 13.09.2015

Добрый день! Была у эндокринолога по поводу ухудшения самочувствия и потери веса на 2 кг за текущий год; по результату анализа ттг 6.75 и внешнему осмотру был поставлен "первичный гипотиреоз"и назначен эутирокс 25мкг на 3 месяца с последующей пересдачей крови, Вес 50, рост 160. У меня вопрос: нужно ли было сделать узи и какие-то доп. Исследования, прежде чем назначить лечение? Или этого пока достаточно? В течении жизни проблем с щж не было, всегда была худенькая-говорили " быстрый обмен веществ". Я так понимаю, что придется принимать гормоны пожизненно или это обратимо? Какой может быть прогноз? Извините за сумбур, заранее благодарна за ответ. Ольга, 52 года

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.09.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Учитывая что гипотиреоз у вас субклинический, то в лечении вне беременности или ее планирования он не нуждается. Логичнее бы было увеличить количество йода в рационе (йодированная соль вместо обычной, фейхоа, хкрма, морская капуста) и контроль ттг и т4 свободного через 2 месяца. Доза л-тироксина в 25 мкг - иллюзия лечения. Будьте здоровы!